02:56:22 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

УМВД сочло нелепым предлог для отказа от дальнейшей установки в Пензе дорожных ограждений

14:41 | 30.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 ноября 2015. PenzaNews. Предлог, под которым власти Пензы планируют отказаться от дальнейшей установки дорожных ограждений, является нелепым. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой управления МВД РФ по Пензенской области в ответ на слова вице-мэра Юрия Ильина о том, что в эксплуатации данных конструкций существует ряд неудобств.

УМВД сочло нелепым предлог для отказа от дальнейшей установки в Пензе дорожных ограждений

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«27 ноября состоялась сессия Пензенской городской думы, на которой, в частности, обсуждался вопрос уборки снега с улиц. Заместитель главы администрации города Юрий Ильин в ходе обсуждения заявил, что в следующем году мэрия планирует отказаться от установки пешеходных барьеров вдоль проезжей части из-за «неудобства эксплуатации». Чиновник отметил, что администрация Пензы готова пойти на это, несмотря на многочисленные предписания контролирующих органов, в том числе Госавтоинспекции», — говорится в сообщении УМВД.

В нем отмечается, что после обильных осадков, выпавших на минувшей неделе, работа по уборке снега вдоль бордюров, дорожных и пешеходных ограждений не была организована в Пензе надлежащим образом — вдоль проезжей части появились снежные валы, сужающие дорогу, в итоге образовались заторы.

«Согласно требованиям ГОСТ Р 50597-93, не допускается формирование снежных валов на пересечениях дорог и улиц в зоне треугольника видимости ближе 5 метров от пешеходного перехода, ближе 20 метров от остановочного пункта общественного транспорта, на тротуарах, а также на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями. Другими словами, если государство устанавливает такие требования к уборке улиц от снега, то коммунальные службы должны быть готовы эти требования выполнять. Однако по сведениям, которыми располагает Госавтоинспекция, организация, отвечающая за зимнее содержание улиц и дорог областного центра — МУП «Пензадормост», располагает лишь пятью специализированными снегопогрузчиками, чего явно недостаточно для оперативной уборки снега», — подчеркивается в сообщении управления МВД РФ по региону.

В тексте добавляется, что только за четверг и пятницу, 26 и 27 ноября, для устранения последствий снегопадов в Пензенской области сотрудники Госавтоинспекции выдали более 30 предписаний должностным лицам дорожно-эксплуатационных организаций и юридическим лицам.

«За невыполнение обязанностей по надлежащему зимнему содержанию улиц и дорог к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ привлечены 12 должностных лиц вышеуказанных организаций, в том числе 5 — в Пензе», — уточняется в сообщении.

В нем особо отмечается, что со своей стороны Госавтоинспекция делает все возможное, но ключевую роль в этой сфере играют органы местного самоуправления.

«С точки зрения полиции, для эффективной очистки города от снега требуется, во-первых, соответствующая специализированная техника, а во-вторых, грамотная организация уборки снега в зимнее время. При этом отсутствие технологической возможности вывозить снежные валы с улиц и дорог города ни в коем случае не является основанием для демонтажа пешеходных ограждений. Ведь они были установлены для обеспечения безопасности движения пешеходов! По мнению чиновников, основное неудобство пешеходных ограждений — в том, что они мешают перекладывать снег с дорог на тротуары и газоны. Но не проще ли сразу вывозить снег с проезжей части вместо того, чтобы отбрасывать его в сторону? Не дожидаться, пока снежные отвалы на обочинах возле перекрестков, пешеходных переходов вырастут выше человеческого роста? Пешеходные ограждения устанавливают во многих других регионах России. Но ни в одном из них власти города не планировали отказаться от обеспечения безопасности пешеходов под таким нелепым предлогом. Может быть, для отдельных чиновников мэрии удобство работы коммунальных служб важнее жизни людей?» — задались вопросом в УМВД России по Пензенской области.

Актуальное