19:36:30 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Первый канал» снял сюжет про применение двухкомпонентного тарифа в Пензе

14:44 | 25.02.2016 | ЖКХ

Печать

Пенза, 25 февраля 2016. PenzaNews. Журналисты «Первого канала» сняли сюжет об увеличении сумм в квитанциях жителей многоквартирных домов Пензы, которое стало результатом применения двухкомпонентного тарифа на горячую воду.

«Первый канал» снял сюжет про применение двухкомпонентного тарифа в Пензе

Фото: 1tv.ru

В нем сообщается, что представители 11 ТСЖ «отказались платить по завышенным тарифам, и теперь их долги исчисляются сотнями тысяч рублей».

«Компания, которая поставляет горячую воду, разделила ее стоимость на две части: на саму воду и тепло, которое потратили на подогрев, и предложила горожанам оплачивать эти составляющие отдельно. По закону кубический метр не может быть дороже 120 рублей, но в Пензе кто-то заплатит 150, а кто-то все 300», — отметила журналист Ксения Назарова.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

«Если мы пересчитали бы эти два компонента в кубы горячей воды, то стоимость кубометра горячей воды для конкретного ТСЖ или жилищно-строительного кооператива сложилась бы больше, чем 120 рублей. Мы с каждой конкретной ситуацией будем работать. Потому что мы должны сейчас, в настоящий момент, понять природу сложившейся разницы, этой дельты», — сказал вице-мэр.

В сюжете подчеркивается, что на такую систему оплаты горячей воды, когда отдельно учитывается стоимость самой воды и подогрева, перешли сразу несколько областей, но подобных проблем пока нигде не возникало.

По словам исполняющей обязанности начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инны Левченко, по факту выставления квитанций с завышенными по сравнению с предыдущим месяцем суммами проводится проверка.

«Нет такой коммунальной услуги, как подогрев. Есть коммунальная услуга «Горячее водоснабжение». Итогом этой проверки должен быть перерасчет уплаченной — свыше 120 рублей 50 копеек — суммы», — пояснила она.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в январе 2016 года многие жители Пензы получили квитанции на оплату услуг ЖКХ, в которых сумма за горячее водоснабжение, рассчитанная по двухкомпонентному тарифу, значительно выросла по сравнению с предыдущим месяцем. Губернатор Иван Белозерцев поручил разобраться в ситуации, призвав наказать председателей и бухгалтеров ТСЖ и ЖСК, допустивших ошибки при расчетах.

29 января вице-мэр Пензы Юрий Ильин на сессии гордумы объяснил, почему в ряде МКД значительно выросла плата за горячее водоснабжение. Он сообщил, что 15 декабря управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области было принято решение, в соответствии с которым тариф на горячую воду из однокомпонентного был переведен в двухкомпонентный, причем это сделано в соответствии с федеральным законодательством.

30 января представители ТСЖ и ЖСК, действующих на территории микрорайона Арбеково, выступили против применения двухкомпонентного тарифа на горячую воду. Более 40 человек встретились с журналистами, чтобы донести свою позицию до представителей власти и населения. В частности, они пояснили, что при использовании двухкомпонентного тарифа образуется разница, которую товарищество должно оплатить ресурсоснабжающей организации, причем взять эту сумму негде, кроме как разделить ее между собственниками квартир. Также представители кооперативов высказали опасение, что если двухкомпонентный тариф не будет отменен, вся система управления многоквартирными домами с помощью ТСЖ и ЖКС будет разрушена.

В начале февраля мэр Пензы Виктор Кувайцев в интервью ИА «PenzaNews» сообщил, что в течение двух месяцев представителям ТСЖ и ЖСК со стороны поставщиков не будут предъявляться какие-либо требования. По его словам, взятую паузу власти используют, чтобы найти выход, который позволит минимизировать нагрузку на жителей.

Актуальное