05:44:45 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В ПНВ считают, что Николай Тактаров обслуживает интересы действующей власти

14:57 | 29.08.2015 | Политика

Печать

Пенза, 29 августа 2015. PenzaNews. Председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров не хочет видеть своих пороков и недостатков в работе облизбиркома, но охотно предпочитает обслуживать интересы действующей власти. Об этом говорится в пресс-релизе молодежной общественной организации «Поколение нового времени», поступившем в редакцию ИА «PenzaNews» за подписью Павла Барабанщикова в субботу, 29 августа.

Итоги голосования на участке №13 на выборах в Пензенскую городскую думу 14 сентября 2014 года

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По мнению активистов, избирательная комиссия Пензенской области, возглавляемая на протяжении последних 12 лет Николаем Тактаровым, превратилась «из гаранта демократических свобод в придаток областного правительства и «партии власти».

«Мы считаем, что по указке из правительства [Пензенской области] был отсеян кандидат [в губернаторы] Александр Фроленков. Избирком при этом предпочел отмолчаться», — говорится в тексте сообщения пресс-службы ПНВ, которое является ответом на распространенный накануне ИА «PenzaNews» комментарий облизбиркома по поводу призыва молодежной организации бойкотировать выборы 13 сентября.

Кроме того, в нем в качестве примера бездействия регионального избиркома приводятся сведения об искажении протокола об итогах голосования на избирательном участке №13 (школа №68 города Пензы) на выборах в гордуму 14 сентября 2014 года.

В частности, Павел Барабанщиков заявляет, что у него дома имеется бюллетень с печатью и двумя подписями членов УИК, который был унесен им «на память» с участка по схеме, предлагаемой «Поколением нового времени»: вместо избирательного документа в урну был опущен обычный лист белой бумаги.

По его словам, через пару дней после дня голосования он зашел в сервис ГАС «Выборы», где обнаружил, что вынесенный с участка бюллетень не нашел своего отражения в протоколе: члены комиссии «просто-напросто подогнали цифры».

«Суммируя строки 2а («Число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно») и 3 («Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования») мы получим 545 (121 + 424). Эта сумма равна строке 7 («Число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования»). Напомним, что бюллетени избирателей-досрочников опускаются в день голосования в стационарные ящики, в связи с чем сумма строк 2а и 3 должна равняться числу в строке 7. Так должно быть тогда, когда бюллетени с участка никто не уносил. Если бы комиссия подошла к своим обязанностям честно, то в строке 7 («Число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования») стояло бы число 544, а не 545. Разница в один бюллетень и показала бы тот самый «памятный» бюллетень. Лист бумаги, помещенный в урну вместо бюллетеня, не должен учитываться при подсчете комиссией, поскольку он не отвечает установленной форме. Касательно строки 9а («Число утраченных избирательных бюллетеней»), то она означает количество утраченных бюллетеней самой избирательной комиссией. К примеру, комиссия получила в ТИКе 100 бюллетеней, а во время голосования оказалось, что их только 98, то 2 бюллетеня должны считаться утраченными. Однако здесь комиссия, особенно при отсутствии должного контроля, также может проворачивать различные махинации с итоговыми цифрами. Но почему-то уважаемый облизбирком не обратил внимания на факт искажения протокола об итогах голосования на избирательном участке №13», — пишет Павел Барабанщиков.

Он также напоминает, что на выборах губернатора Пензенской области 13 сентября досрочного голосования не будет, но законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям.

«Поэтому проверять правильность заполнения протокола об итогах голосования на участке следует по числу бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования, и по числу бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования», — подчеркивает активист.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 20 августа молодежная общественная организация «Поколение нового времени» через СМИ выступила с призывом бойкотировать выборы губернатора Пензенской области, которые состоятся 13 сентября.

В частности, активисты предлагают жителям региона в день голосования прийти на участок, получить бюллетень, а затем забрать его с собой «на память». Вместо бюллетеня они рекомендуют опустить в избирательную урну заранее принесенный с собой лист бумаги, «сложенный так, чтобы хотя бы визуально он был похож на бюллетень».

По мнению представителей ПНВ, именно такой способ является наиболее действенным в борьбе с фальсификациями при подсчете голосов.

Кроме того, на следующий день после выборов активисты предлагают жителям Пензенской области воспользоваться данными ГАС «Выборы», чтобы сверить количество утраченных бюллетеней на конкретном избирательном участке. В случае если пропажа бюллетеня там не будет отражена, то, по их словам, следует сфотографировать бюллетень и разместить его в Интернете, а также при желании пожаловаться в избирком Пензенской области, чтобы уличить участковую комиссию в искажении результатов.

Пензенский юрист, кандидат юридических наук, доцент кафедры «Теория государства и права и политология» ПГУ Сергей Суменков назвал призыв о бойкоте выборов губернатора не более чем дешевым популизмом и отрицанием права.

В свою очередь координатор пензенского реготделения ЛДПР Михаил Усов расценил действия молодежной организации как попытку сорвать процедуру волеизъявления граждан, а депутат Госдумы России от Пензенской области Владимир Симагин, входящий во фракцию КПРФ, сообщил, что он и его сторонники вообще не придают значения этому заявлению.

Спустя неделю, 28 августа, отреагировала и избирательная комиссия Пензенской области. По мнению главы облизбиркома Николая Тактарова, действия по выносу бюллетеней являются злоупотреблением права.

Актуальное