13:48:15 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Проезд в общественном транспорте Пензы стал дешевле

11:31 | 16.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 августа 2015. PenzaNews. Стоимость проезда в общественном транспорте Пензы снижена с воскресенья, 16 августа. Так, в маршрутных такси одна поездка стала стоить 20 рублей, в автобусах большой вместимости — 18 рублей, а в троллейбусах — 17 рублей.

Проезд в общественном транспорте Пензы стал дешевле

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Снижение провозной платы для пассажиров в автобусах малой, средней и большой вместимости стало следствием изменения в меньшую сторону предельных тарифов. Соответствующие приказы №63 и №64 были подписаны врио начальника управления по регулированию тарифов и энергосбережению региона Натальей Клак 12 августа.

Решение о снижении стоимости проезда в троллейбусах было принято руководством администрации Пензы, при этом предельный тариф остался прежним — 20 рублей 79 копеек. По словам мэра Юрия Кривова, цена билетов на проезд снижена в преддверии учебного года «в интересах жителей города» и «для поддержания конкурентоспособности троллейбусов как вида общественного транспорта в новых условиях».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», прежние предельные тарифы были установлены для пассажирского транспорта Пензы весной 2015 года. Так, для троллейбусов он составил 20 рублей 79 копеек, для маршрутных такси — 22 рубля 2 копейки, для автобусов большой вместимости — 20 рублей 2 копейки.

Вслед за этим последовало увеличение провозной платы с 1 июня: в маршрутных такси — с 16 до 22 рублей, в автобусах — до 20 рублей. До этого в большинстве автобусов проезд стоил 17 рублей, на некоторых маршрутах — 14 рублей.

Наталья Клак неоднократно объясняла, почему вырос предельный тариф на проезд в Пензе и на основании чего принималось решение о его повышении.

6 августа глава города Виктор Кувайцев заявил ИА «PenzaNews», что Пензе необходим муниципальный общественный транспорт, который должен работать эффективно и выполнять социально значимые функции, получая при этом необходимые дотации из бюджета.

10 августа Наталья Клак сообщила о планируемом снижении предельных тарифов на проезд в автобусах и маршрутках на 2 рубля с воскресенья, 16 августа. Соответствующие приказы были подписаны 12 августа.

14 августа мэр Юрий Кривов подписал постановление администрации Пензы, согласно которому снижены тарифы для СМУП «Пензалифт» на перевозку пассажиров в троллейбусах до 17 рублей с 16 августа. Согласно еще одному постановлению, до 20 рублей 2 копеек с этого же числа снижен тариф на услуги, оказываемые МБУ «Автомобильное транспортное хозяйство» («АТХ»), которое осуществляет перевозку пассажиров микроавтобусами по маршруту №25. Плата за проезд на данном маршруте составила 20 рублей — так же, как и в других маршрутках.

Актуальное