11:48:38 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

У руля пензенского «Дизеля» вместо Дмитрия Корягина встал Владимир Жучков

20:21 | 17.10.2013 | Спорт

Печать

Пенза, 17 октября 2013. PenzaNews. Заместитель председателя комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Владимир Жучков, прославившийся на всю страну как чиновник, сбросивший вес по поручению губернатора Василия Бочкарева, временно будет исполнять функцию кризисного управляющего в профессиональном хоккейном клубе «Дизель». Об этом сообщил зампред регионального правительства Владимир Мальцев вечером в четверг, 17 октября.

Заместитель председателя комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Владимир Жучков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он подтвердил информацию о том, что исполнительный директор «Дизеля» Дмитрий Корягин покинул свой пост.

«Суть в том, что исполнительного директора назначает «Совет клуба», и сейчас происходит процесс смены его состава. Нынешний совет потерял интерес к клубу, и теперь сюда будут входить люди, заинтересованные в развитии бренда «Дизеля» и его продвижении», — пояснил Владимир Мальцев.

Он уточнил также, что главному тренеру команды Андрею Сидоренко будет сделано предложение возглавить клуб.

Комментируя массовый поход чиновников на матч «Дизеля» и «Динамо» из Балашихи, завершившийся в Пензе победой хозяев льда со счетом 1:0, зампред областного правительства отметил, что «несколько сотен госслужащих вышли с инициативой поддержать пензенскую команду и купили билеты на игру».

Вместе с тем, по признанию ряда болельщиков, днем в четверг, 17 октября, они стали свидетелями того, как чиновники в кассе покупали билеты по указанию вышестоящего руководства, которое «спустило разнарядку», какое количество «болельщиков» из какого ведомства должно пойти на матч.

Встречу с «Динамо» пензенский «Дизель» провел под руководством бывшего главного тренера команды Владислава Бульина.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», на протяжении последних двух недель к пензенскому хоккейному клубу «Дизель» приковано повышенное внимание спортивной общественности и болельщиков.

В начале октября хоккеисты клуба «Дизель» написали открытое письмо губернатору Пензенской области Василию Бочкареву, в котором выразили протест сразу против двух увольнений в руководстве команды — исполнительного директора Дмитрия Корягина и главного тренера Андрея Сидоренко, назвав это решение преждевременным.

Официально комментируя информацию о смене руководства клуба, председатель комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Артур Пантелеев заявил, что Дмитрий Корягин решил освободить должность исполнительного директора «Дизеля» по собственному желанию, а главный тренер Андрей Сидоренко рассматривает предложение от одного из клубов КХЛ.

Спустя некоторое время Дмитрий Корягин сообщил, что порвал свое заявление и продолжает работать в команде, а еще через несколько часов Артур Пантелеев назвал увольнение исполнительного директора «Дизеля» уже состоявшимся фактом, дав при этом двоякую формулировку — «и по собственному желанию, и по соглашению сторон».

Говоря о ситуации, сложившейся вокруг команды и своего увольнения, Андрей Сидоренко назвал происходящее «недоразумением». Вместе с тем, после матча с клубом «Саров» он заявил, что именно Дмитрий Корягин приглашал его в «Дизель», поэтому в случае его увольнения он также уйдет из команды.

Министерство общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области никак не комментирует ситуацию, сложившуюся вокруг профессиональной хоккейной команды «Дизель», предпочитая не отвечать на вопрос о том, видел ли сам Василий Бочкарев адресованное ему письмо хоккеистов и намерен ли он каким-то образом на него реагировать.

Вместе с тем, 14 октября на авторитетном федеральном портале о спорте «Чемпионат.com» была опубликована статья «Губернаторский выбор. Куда пойдет пензенский «Дизель»?», в которой говорится о том, что Василий Бочкарев стоит перед трудным выбором — войти в историю региона как человек, при котором местный хоккей добился «бронзы» чемпионата ВХЛ, или стать для болельщиков «убийцей «Дизеля».

В среду, 16 октября, в ряде проправительственных пензенских СМИ было размещено обращение советского хоккеиста, заслуженного мастера спорта СССР Александра Кожевникова, который критически высказался по поводу публикации в федеральном издании, обратив внимание на вклад, сделанный Василием Бочкаревым в развитие спорта в регионе.

По его мнению, издание «Чемпионат.com» «делает медвежью услугу и Дмитрию Корягину, и всем любителям хоккея, вбивая клин между командой и губернатором Пензенской области — по сути, главным гарантом существования команды».

Актуальное