16:55:12 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вопрос о лишении Зуева полномочий депутата рассмотрят после вступления приговора в силу

16:57 | 12.01.2016 | Политика

Печать

Пенза, 12 января 2016. PenzaNews. Вопрос о лишении депутатских полномочий Андрея Зуева, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ «Вымогательство», осужден к 6 годам лишения свободы, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, может быть рассмотрен только после того, как приговор вступит в законную силу. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила руководитель пресс-службы Законодательного собрания Пензенской области Марина Тимохина.

Вопрос о лишении Зуева полномочий депутата рассмотрят после вступления приговора в силу

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Сегодня приговор оглашен. Есть 10 дней по закону, в течение которых он может быть обжалован», — отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что основания, по которым полномочия могут быть прекращены досрочно, прописаны в законе «О статусе депутата Законодательного собрания Пензенской области» — в их числе есть пункт о вступлении в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом.

По словам Марины Тимохиной, любой народный избранник также может написать заявление о сложении с себя полномочий.

«Это любой депутат может. Но в данном случае речь пока об этом не идет. Никаких писем, заявлений нам не поступало», — уточнила собеседница агентства.

Руководитель пресс-службы Заксобрания пояснила также, что в любом случае рассмотрение вопроса о досрочном сложении депутатских полномочий происходит на сессии в соответствии с регламентом работы регионального парламента.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», депутат Заксобрания Пензенской области от КПРФ Андрей Зуев был задержан по подозрению в организации банды «Зуевские» 4 декабря 2013 года. В тот же день была созвана пресс-конференция, в ходе которой Юрий Рузляев, являвшийся тогда исполняющим обязанности начальника регионального управления МВД РФ, и руководитель следственного управления СК РФ по региону Олег Трошин сообщили первые подробности проведенной силовиками операции.

Расследование преступлений, связанных с именем депутата, стало первым громким делом Юрия Рузляева, возглавившего УМВД России по Пензенской области в августе 2013 года.

Комментируя тогда задержание Андрея Зуева, первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев назвал это дело политическим. Весной 2015 года в подтверждение своих слов народный избранник отметил, что окончание следствия по делу Андрея Зуева совпало со стартом губернаторской гонки в Пензе.

Уголовное дело поступило в Городищенский районный суд 31 марта 2015 года. На скамье подсудимых оказались 5 человек, в том числе Андрей Зуев.

22 апреля были прекращены уголовные дела в отношении двоих обвиняемых, которым инкриминировали хулиганство.

12 января 2016 года в Городищенском районном суде состоялось оглашение обвинительного приговора по уголовному делу. Андрей Зуев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» и «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», а также ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 163 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Двое других подсудимых — Михаил Кутыркин и Олег Горшилин — признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и приговорены к 3 и 2 годам лишения свободы соответственно. Преступления были совершены мужчинами в 2003–2005 годах.

На основании ст. 78 УК РФ все трое от назначенного наказания освобождены в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Также мера пресечения Андрею Зуеву изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде — он был освобожден в зале суда.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев, комментируя ИА «PenzaNews» принятое 12 января судом решение, заявил, что коммунисты позитивно восприняли информацию об освобождении в зале суда их соратника по партии Андрея Зуева. Он также предположил, что Андрей Зуев продолжит активную работу на благо жителей региона.

Актуальное