14:58:53 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Выборы президента США не привнесут серьезных изменений в политический курс страны

15:05 | 01.05.2016 | Аналитика

Печать

1 мая 2016. PenzaNews. Международные эксперты продолжают пристально следить за ходом избирательной кампании в Соединенных Штатах, где 8 ноября 2016 года пройдут выборы 45-го президента страны.

Выборы президента США не привнесут серьезных изменений в политический курс страны

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На сегодняшний день фаворитами гонки являются экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), представляющая Демократическую партию, и республиканец-миллиардер Дональд Трамп (Donald Trump).

При этом, по данным соцопроса, проведенного специалистами университета имени Джорджа Вашингтона, эти претенденты почти сравнялись по общественной поддержке. Так, при условии выдвижения на главный пост Соединенных Штатов Хиллари Клинтон и Дональда Трампа за первую проголосовали бы 46% избирателей, за второго ― 43%, еще 11% респондентов не смогли определиться с ответом.

По словам почетного профессора Калифорнийского университета в Беркли Чарльза Генри (Charles Henry), интерес к борьбе за президентское кресло подогревается тем, что ни один из ведущих претендентов пока не обеспечил себе необходимую поддержку для выдвижения на пост.

«Обычно кандидаты от партий уже определяются к моменту праймериз в таких крупных штатах, как Нью-Йорк и Калифорния. Примечательно также и то, что у одного из фаворитов гонки [Дональда Трампа] нет абсолютно никакого политического опыта, тогда как у другого [Хиллари Клинтон] он, напротив, очень серьезный», ― сказал эксперт в интервью ИА «PenzaNews».

По его мнению, Хиллари Клинтон имеет больше шансов на победу в отличие от Дональда Трампа, потому что многие избиратели считают республиканца слишком непредсказуемым для должности главы государства.

«При этом демократы будут обеспокоены тем, чтобы склонить молодых избирателей, вдохновленных кампанией Берни Сандерса (Bernie Sanders), проголосовать за Хиллари Клинтон на выборах осенью», ― отметил Чарльз Генри.

Кроме того, на его взгляд, избирательная кампания выявила существенные разногласия внутри Республиканской партии, нивелировать которые будет сложно.

«В ближайшем будущем они могут привести к формированию новой партии», ― добавил аналитик.

Между тем сотрудник Мичиганского университета, руководитель программы по изучению и анализу дебатов, Аарон Кол (Aaron Kall) разделил мысль о том, что Дональд Трамп значительно уступает Хиллари Клинтон, однако подчеркнул, что многое может измениться за полгода.

«Республиканец привлекает чрезвычайно большие и восторженные толпы слушателей на свои выступления. Он редко пользуется телесуфлером, зачастую выступает экспромтом и импровизирует. Это вызывает одобрение его сторонников и подпитывает разговоры о том, что он, будучи спонтанным, не вписывается в традиционное понятие политического деятеля. В своей речи Дональд Трамп использует роль «синего воротничка» и упрощенный вокабулярий, пытаясь наладить более тесный контакт с аудиторией, чтобы быть как обыватель. Вероятно, как владельцу огромного состояния, это дается ему нелегко, однако он добился успехов, выстраивая отношения с американским рабочим классом. Как только Дональд Трамп сосредоточит внимание на всеобщих выборах, он станет более дисциплинированным спикером и будет больше полагаться на телесуфлер», ― сказал эксперт по дебатам.

По его словам, выступления Хиллари Клинтон собирают значительно меньше слушателей, поскольку она не настолько одаренный оратор, когда речь идет о большой аудитории.

«По сравнению с предвыборной кампанией она гораздо лучше проявляет себя на стадии дебатов. Большую часть времени Хиллари Клинтон посвятила атакам на фаворита от Республиканской партии. Существенную часть ее избирателей составляют женщины, и большинство своих высказываний она направляет на привлечение этой группы населения. Демократ постоянно рекламирует свой опыт работы в качестве первой леди, сенатора и госсекретаря Соединенных Штатов. Недостаток навыков разговорной речи Хиллари Клинтон восполняет серьезной агитацией за собственную кандидатуру. Она проводит хорошую работу с группами избирателей и успешно привлекает их к участию в предвыборных мероприятиях в ходе своей кампании», ― отметил Аарон Кол.

При этом, комментируя шансы Хиллари Клинтон на победу, он напомнил, что следствие ФБР и Минюста США по поводу использования бывшим госсекретарем личной электронной почты для дипломатической переписки еще не закончено.

«Главной задачей Хиллари Клинтон будет заручиться поддержкой сторонников Берни Сандерса, которые могут воздержаться от голосования вместо того, чтобы поддержать другого кандидата от демократов. Однако независимо от того, кто одержит победу на выборах, политические разногласия и ангажированность в США в обозримом будущем будут сохраняться», ― добавил аналитик.

В свою очередь сотрудник Американского университета в Вашингтоне Стив Тейлор (Steve Taylor) указал на наличие серьезной внутрипартийной конкуренции.

«В условиях неопределенности претенденты на выдвижение, находящиеся на втором месте, чувствуют себя гораздо смелее. Они знают, что фаворит может быть смещен в пользу другого участника предвыборной гонки. Мысль о том, что они могли бы стать этой альтернативной кандидатурой подстегивает их и заставляет активно бороться против фаворитов от своих партий, что делает атмосферу такой состязательной», ― сказал эксперт.

При этом, на его взгляд, Хиллари Клинтон занимает самое выгодное положение для победы в номинации от демократов.

«Она понимает это, и поэтому концентрирует собственное внимание на всеобщих выборах и пытается воздерживаться от борьбы с Берни Сандерсом. Что касается республиканца Дональда Трампа, он не настолько близок к победе внутри собственной партии, как Хиллари Клинтон. Соперники все еще представляют для него реальную угрозу и, вероятно, не дадут ему выиграть в первом туре голосования на партийном съезде по выдвижению кандидатов на пост президента США. Поэтому республиканец по-прежнему сосредоточен на борьбе со своими главными оппонентами, против которых он и обращает свои словесные атаки», ― отметил Стив Тейлор.

Между тем, по его мнению, в гонке за президентское кресло в ноябре, скорее всего, будут участвовать именно Дональд Трамп и Хиллари Клинтон.

«Представляется, что даже при отсутствии у республиканца необходимых 1 тыс. 237 голосов до съезда, он настолько приблизится к этой цифре, что партия будет испытывать определенное давление и согласится отдать ему номинацию», ― уточнил эксперт.

Он добавил, что Дональд Трамп или любой другой претендент на пост президента США от республиканцев может извлечь выгоду из нынешних политических тенденций в стране.

«После восьми лет нахождения демократов у власти, а также принимая во внимание негативные рейтинги Барака Обамы (Barack Obama), сложно представить, что эта партия одержит третью победу подряд ― этого не было на протяжении 76 лет», ― пояснил свою позицию Стив Тейлор.

Однако, по его словам, при условии победы Дональда Трампа Соединенные Штаты могут столкнуться с проблемой нехватки мировой поддержки в своих будущих военных усилиях: этот кандидат имеет высокие рейтинги среди многих консерваторов в США, но его популярность в странах-союзниках невелика.

Между тем профессор аналитической психологии в университете Эссекса, психоаналитик, специализирующийся на политике с психологической точки зрения Эндрю Сэмюэлс (Andrew Samuels) высказал мнение, что ни один из кандидатов не сможет обеспечить значительного улучшения внешнеполитического курса страны.

«С точки зрения мирового сообщества, проблема заключается в том, что, кто бы ни победил, воинственная и оппортунистическая внешняя политика США будет продолжаться. При этом самим американцам не следует ожидать улучшений в вопросах экономической и расовой несправедливости», ― сказал британский эксперт.

«Нужно помнить, что за популизмом Дональда Трампа скрывается антигосударственный идеализм, а за социализмом Берни Сандерса ― идеализм оппозиции. Это заставляет полагать, что кандидатура Хиллари Клинтон является «золотой серединой», однако это не так. За ней стоят влиятельные фигуры с большими деньгами и сторонники жесткого внешнеполитического курса», ― уточнил Эндрю Сэмюэлс.

Он отметил также, что Дональд Трамп не является такой уж новой и необычной фигурой в американской политике и имеет много общего с сенатором от штата Луизиана Хьюи Лонгом (Huey Long) и 45-м губернатором штата Алабама Джорджем Уоллесом (George Wallace).

«На мой взгляд, послужной список Хиллари Клинтон выдает ее как кандидата очень правого толка, и она, хоть и является в каком-то смысле более безопасным выбором, чем Дональд Трамп, тем не менее не станет великим освободителем, способным сгладить сильнейшее экономическое неравенство. Она победит, если будет позиционировать себя как национальный спаситель, защищающий страну от экстремизма, однако никакого идейного послания относительно социальной справедливости не будет», ― добавил аналитик.

В свою очередь основатель и президент Американского университета в Москве, американский политолог российского происхождения Эдуард Лозанский (Edward Lozansky) отметил, что так называемый истэблишмент Республиканской партии до сих пор находится в поисках альтернативы Дональду Трампу.

«С каждым днем их задача становится все более сложной, но пока они не сдаются. При этом шансы Теда Круза (Ted Cruz) и Джона Касича [Кейсика] (John Kasich) абсолютно безнадежны, несмотря на их объединение», ― сказал эксперт.

По его мнению, наиболее яркой фигурой избирательной кампании является Дональд Трамп.

«Он предлагает новые радикальные идеи как во внутренней, так и внешней политике. Хиллари Клинтон ― это продолжение прошлой провальной политики, особенно если говорить о внешней», ― отметил политолог.

При этом он не стал делать каких-либо прогнозов относительно исхода всенародного голосования в США.

«Мне трудно отделить желаемое от действительного, однако я буду не только голосовать за Дональда Трампа, но и делать все возможное для его победы», ― подчеркнул Эдуард Лозанский.

По его словам, данные выборы демонстрируют значительные различия в интересах граждан Соединенных Штатов и представителей партийных элит.

«Нам предстоит узнать, насколько в современной Америке сильны демократические принципы, которые предполагают победу народа», ― резюмировал аналитик.

Президентские выборы 2016 года в Соединенных Штатах Америки станут 58-ми по счету. Они запланированы на вторник, 8 ноября.

Вся избирательная кампания в США продолжительностью около полутора лет условно делится на четыре этапа: выдвижение и регистрация претендентов, праймериз, утверждение кандидатов партийными съездами и всенародные выборы.

Участниками президентской гонки от демократов на сегодняшний день являются Хиллари Клинтон и Берни Сандерс, от республиканцев ― Дональд Трамп, Тед Круз и Джон Кейсик.

Актуальное