11:21:22 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сенат США отклонил резолюцию по ускоренному вступлению Грузии в НАТО

16:15 | 08.12.2011 | Аналитика

Печать

8 декабря 2011. PenzaNews. Попытка одного из сенаторов добиться принятия верхней палатой Конгресса США резолюции по ускорению вступления Грузии в НАТО провалилась.

Сенат США отклонил резолюцию по ускоренному вступлению Грузии в НАТО

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По информации «The Daily Caller», на прошлой неделе, пока большинство сенаторов сконцентрировало свое внимание на значимых для страны вопросах финансирования военных операций и конституционных свободах граждан, сенатор Марко Рубио (республиканец от штата Флорида) был более озабочен судьбой другого государства.

В частности, Рубио попытался добиться принятия предложенной им резолюции, которая ускорила бы вступление Грузии в НАТО, через парламентскую процедуру «единодушного согласия» — облегченную процедуру принятия документа. Однако этому воспрепятствовал сенатор Рэнд Пол.

«Это не какая-нибудь мелочь. Включение Грузии в состав НАТО может вылиться в еще один вооруженный конфликт, с которым придется иметь дело США, и поэтому любые инициативы по вступлению Грузии в Альянс должны сначала пройти публичное обсуждение. Попытка Рубио протолкнуть свое предложение через процедуру «единодушного согласия» — то есть без формального обсуждения и голосования — вызывает серьезные подозрения и ставит под сомнение благоразумие сенатора», — говорится в тексте публикации.

В свою очередь, издание «The American Spectator» уточняет, что документ содержал призыв к президенту возглавить дипломатические усилия с целью добиться для Грузии одобрения Плана действий по подготовке к членству в НАТО (МАП) на предстоящем саммите в Чикаго.

Независимый вашингтонский журналист, специализирующийся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, автор блога «The Bug Pit» на сайте EurasiaNet Джошуа Кучера уточняет, что Рубио и Пол — новые сенаторы, избранные в 2010 году, и представляют они два полюса внешнеполитических взглядов «Движения чаепития»: Рубио — последователь силового продвижения идеи американской исключительности, а Пол — сторонник политики изоляционизма и ограничения роли государства.

Джошуа Кучера также отмечает, что обозреватель «The American Conservative» «Дэниэл Ларисон, возможно, не без оснований, считает попытку Рубио символическим шагом, целью которого было поддеть Россию, но который не оказал бы реального влияния на существующее положение дел даже в случае принятия его резолюции Сенатом США».

«Возобновление усилий по включению Грузии в состав НАТО не только ухудшит американо-российские отношения, чего, возможно, и добивается Рубио, но и неизбежно повысит уровень напряженности между Грузией и Россией, что может привести к новому витку конфликта. Вступление Грузии в НАТО не отвечает интересам США, и знаки поддержки, оказанной США Грузии в период администрации президента Буша, и для Грузии тоже вылились в катастрофу», — говорится в публикации Дэниэла Ларисона.

«Тем не менее, инициатива Рубио не возымела бы особого эффекта даже в случае ее принятия. Одной из причин того, что Грузия еще не вступила в НАТО, является то, что правительства ведущих европейских стран не заинтересованы в распространении гарантий безопасности, обеспечиваемой Альянсом, на такую бедную и раздробленную страну», — пишет он.

Джошуа Кучера называет примечательным то, что резолюция Рубио включала в себя призыв предоставить Грузии План действий по подготовке к членству в НАТО (МАП).

«Члены Альянса отказались от этой идеи в 2008 году, заменив ее Комиссией НАТО-Грузия, и с тех пор она больше не поднималась, что, кажется, поняло и приняло, судя по его публичным заявлениям, даже само грузинское правительство», — поясняет он.

Вместе с тем, Джошуа Кучера в контексте сложившейся ситуации задается несколькими риторическими вопросами, остающимися без ответа.

«Не пытаются ли грузинские лоббисты, по-тихому и за кулисами, проталкивать идею о МАП? Или Рубио выступает с собственной инициативой, идущей вразрез с официальной линией? И, учитывая растущую напряженность в американо-российских отношениях, не сделает ли кандидат в президенты США от Республиканской партии эту тему частью своей платформы на предстоящих в следующем году выборах?», — замечает вашингтонский журналист.

Актуальное