08:35:09 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Парламентские выборы в Верховную Раду имеют большое значение для Украины — эксперт

18:44 | 26.10.2012 | Аналитика

Печать

26 октября 2012. PenzaNews. Выборы в парламент Украины, которые состоятся в воскресенье, 28 октября, и пройдут по смешанной системе, когда половина из 450 депутатов будет избрана по мажоритарным округам, а другая — по партийным спискам, имеют большое значение, причем как для самого государства, так и для его ближайших соседей. Такое мнение ИА «PenzaNews» высказал старший научный сотрудник аналитического центра Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев.

Верховная Рада Украины.

Фото: Юрий Скобленко

«Борьба за власть разворачивается между двумя основными блоками — первый возглавляет Партия регионов, союзниками которой можно условно назвать Коммунистическую партию и партию «Украина — вперед!» под руководством Наталии Королевской. Другой блок состоит из оппозиционных партий и делится на две части: одна представлена возглавляемой Арсением Яценюком Объединенной оппозицией, в составе которой стоит отметить такие партии как «Батькивщина» и «Фронт перемен»; вторая часть оппозиции — это, прежде всего, партия «УДАР», которой руководит чемпион мира по боксу Виталий Кличко, а также националистическая партия «Свобода» во главе с Олегом Тягнибоком, имеющая значительную популярность в западных регионах Украины», — пояснил эксперт.

По данным соцопросов, в ходе избирательной кампании лидерство удерживает правящая Партия регионов, которую поддерживают около 20% респондентов, при этом популярность партии Виталия Кличко стремительно растет, что, по словам Леонида Гусева, уже позволило ей оттеснить со второй позиции «Батькивщину».

Он также отметил, что в попытке объединить усилия для победы оппозиционеры сформировали общий список кандидатов по мажоритарным округам, проведя специальные социологические исследования.

«Однако «УДАР» и «Батькивщина» не смогли договориться по данному вопросу. Виталий Кличко утверждал, что в Киеве его кандидаты могут более успешно конкурировать за власть с представителями Партии регионов, но «Батькивщина» не согласилась снять кандидатов в пользу партии «УДАР», — добавил эксперт.

Отвечая на вопрос о возможном развитии ситуации в стране в случае победы Партии регионов, Леонид Гусев высказал мнение о продолжении нынешнего курса Украины, берущего свое начало с победы Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года.

«В стране будут проходить вялые экономические преобразования, продолжатся попытки «торга» с Россией по поводу газа, однако, каких-либо серьезных изменений я не предвижу. Тем не менее, если перевес голосов будет незначительным, возможно, партии придется считаться с настроениями другой части украинского общества — западной Украиной», — сказал эксперт.

Тогда, по его словам, несмотря на парламентское большинство Партии регионов, нельзя будет исключить возможную смену состава правительства, так как оппозиция настроена резко против премьер-министра страны Николая Азарова, а также министра образования и науки Дмитрия Табачника, которого западная Украина считает пророссийским.

«Если же к власти в парламенте придет условный оппозиционный блок, вероятно, будет предпринята попытка отменить некоторые постановления Виктора Януковича. Так, оппозиционеры могут инициировать денонсацию харьковских соглашений между Киевом и Москвой, продлевающих пребывание Черноморского флота России в Крыму после 2017 года», — отметил Леонид Гусев.

Тем не менее, вероятность отмены этих соглашений, по мнению эксперта, крайне мала ввиду достаточно сильной власти украинского президента, который сможет наложить вето в случае поддержки данного предложения новым составом Верховной Рады.

«При этом преодолеть вето, собрав две трети голосов, оппозиция не сможет. К этому склоняются почти все аналитики», — подчеркнул собеседник агентства.

Особое недовольство оппозиционеров, по словам Леонида Гусева, также вызывает вступивший в силу летом 2012 года закон «Об основах государственной языковой политики», однако они вряд ли пойдут на его изменение, опасаясь негодования многих регионов Украины, принявших постановление, закрепляющее статус русского или венгерского языков как официального регионального языка на их территории.

«Скорее всего, они будут пытаться усовершенствовать этот закон, добиваясь увеличения порога, при котором проживающие на территории Украины национальности получат право на введение своего языка в качестве регионального, с 10% до 30%», — пояснил он.

Говоря о взглядах оппозиции на экономические преобразования, эксперт МГИМО также высказал мнение о возможности лишь незначительных изменений.

«При наличии всех разногласий Партия регионов, «Батькивщина», «Свобода», «УДАР» во главе с Кличко и партия Наталии Королевской придерживаются примерно одних и тех же экономических воззрений, ратуя за либеральную экономику», — подчеркнул аналитик, отметив, что все они имеют в своих рядах представителей олигархии.

«При этом Коммунистическая партия сегодня мала и не имеет значительного влияния. Однако отданные за нее голоса могут сыграть важную роль для правящей партии, которая рассчитывает на поддержку коммунистов. Другого выхода у последних действительно нет, так как оппозиционеры настроены резко против Коммунистической партии, и, значит, она, скорее всего, будет играть на стороне Партии регионов», — добавил собеседник агентства.

Кроме того, он напомнил, что Украина является полноправным членом Всемирной торговой организации, и для серьезных экономических преобразований стране придется входить в противоречия с правилами ВТО, однако на данный момент это невыгодно.

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время делать какие-либо определенные прогнозы относительно исхода голосования довольно сложно.

«По данным опросов, две недели назад преимущество имели оппозиционные партии, но сегодня многие склонны полагать, что победу одержит Партия регионов и ее союзники. При этом особую роль будут играть результаты голосования в мажоритарных округах — многие одномандатники позиционируют себя независимыми, а, значит, большое значение имеет то, какую сторону они примут после избрания в парламент. Окончательный расклад, я думаю, мы увидим в начале следующей недели», — резюмировал Леонид Гусев.

Леонид Гусев — старший научный сотрудник аналитического центра Института международных исследований МГИМО, член экспертного совета «Россия – Казахстан» при информационно-аналитическом центре по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ – РГГУ.

Является политическим комментатором телеканала «Russia Today».

Кандидат исторических наук.

Актуальное