05:55:16 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

США обманывают людей по иракскому сценарию, забыв об уроках истории — Уильям Данкерли

18:08 | 27.02.2015 | Аналитика

Печать

27 февраля 2015. PenzaNews. Ряд высокопоставленных американских чиновников при помощи сфабрикованной информации пытаются манипулировать мнением общественности, стремясь превратить украинский кризис в полномасштабный конфликт против России. К такому выводу пришел старший исследователь Американского университета в Москве, деловой аналитик и консультант в сфере масс-медиа Уильям Данкерли (William Dunkerley) в своей статье «Украина — словно второй Ирак: когда же они образумятся?», опубликованной в ряде зарубежных СМИ.

США обманывают людей по иракскому сценарию, забыв об уроках истории — Уильям Данкерли

Фото: Flickr.com

По его мнению, новая стратегия дезинформации во многом схожа с кампанией, которая была развернута в отношении властей Ирака в 2002–2003 годах.

«Американским гражданам снова лгут о нависшей над ними опасности, которой может и не быть вовсе. В Ираке было «оружие массового поражения», а на Украине — голословное утверждение о «вторжении» России и угрозе для всей остальной Восточной Европы», — проводит параллели автор публикации.

При этом он упоминает о своей книге «Украина под прицелом», вышедшей в ноябре 2014 года. В процессе ее написания Уильям Данкерли провел подробный анализ новостных сообщений за год украинской революции и сравнил их с имеющимися фактами. По его словам, собранный материал позволяет с уверенностью утверждать, что заявления о российских войсках на территории Украины не имеют под собой никаких оснований.

«Если быть искренним, я не знаю, действительно ли Россия сыграла ту роль, которую ей приписывают. Однако я обнаружил, что люди, которые пытаются убедить нас в этом, пользуются сфабрикованной информацией, и у меня есть все улики», — подчеркивает Уильям Данкерли.

С его точки зрения, винить во всем происходящем только средства массовой информации, которые в большинстве случаев лишь передавали сведения, исходившие от источников, неразумно и опрометчиво.

«Да, в случае с Ираком многие слепо повторяли чужие слова, и даже сейчас их поведение не сильно изменилось. Да, действительно, горстка медиа-экспертов и отдельные СМИ зарабатывают на жизнь тем, что винят во всем Россию. Но не они приводят в движение эти события. Нужно приложить больше сил для того, чтобы вывести на чистую воду тех, кто стоит за фальшивыми историями об Украине», — считает аналитик.

Развивая эту тему, он обращает внимание на то, что представители обеих партий США — и республиканцы, и демократы — придерживаются единой позиции в отношении Москвы.

«Давайте вспомним отчет Совета по международным делам (Council on Foreign Relations, CFR) от 2006 года, который был озаглавлен так: «Неверный курс России: что могут и должны сделать Соединенные Штаты». Команду, составившую этот документ, возглавляли демократ Джон Эдвардс (John Edwards) и республиканец Джек Кэмп (Jack Kemp). Как я и говорил, обе партии. Казалось бы, по этому вопросу демократы и республиканцы вполне могли бы разойтись во мнениях. Но мы видим, что такие люди, как Джон Маккейн (John McCain) и Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), здесь фактически на одной волне. Однако, что важно отметить, ни они, ни их «товарищи по оружию» не могут привести факты, которые бы подтверждали их позицию. Их заявления основаны на домыслах и предположениях, взращенных на старой и новой лжи. Возможно, сенатор Линдси Грэм (Lindasy Graham) — самый честный из этих людей. Когда в эфире национального телевидения его спросили, почему он поддерживает отправку летального вооружения на Украину, сенатор смог только заявить, что «ему так будет спокойнее». Да, такие слова выставили его не в лучшем свете, но по крайней мере он ответил честно и не прикрылся обманом в стиле Хиллари Клинтон или Джона Маккейна», — пишет Уильям Данкерли.

По его мнению, ставки сейчас выше, чем во время иракской кампании.

«Речь идет не просто о применении оружия массового поражения в отношении населения небольшой страны, как бы страшно это ни звучало само по себе. Сейчас ситуация балансирует на грани глобальной термоядерной войны. Президент Американского университета в Москве, доктор Эдуард Лозанский (Edward Lozansky), сам ядерный физик, призвал стороны, вовлеченные в украинский кризис, «не допустить угрозы атомной войны, которая уничтожит все северное полушарие Земли». В то же время, как писала газета The Telegraph, бывший президент СССР Михаил Горбачев (Mikhail Gorbachev) также выступил с предупреждением о том, что «напряженность между Россией и Западом в связи с ситуацией на Украине может спровоцировать в мире ядерную войну», — уточняет автор публикации.

Несмотря на эту угрозу, по словам аналитика, СМИ продолжают нагонять страх, заставляя людей думать о недопустимом, а отправки летального вооружения на Украину только подольют масла в огонь.

При этом Уильям Данкерли отмечает, что многие пытались выступить против лживых заявлений по Украине, и приводит в пример ситуацию с известным американским историком, исследователем СССР и России Стивеном Коэном (Stephen Cohen).

«Его попытки расставить точки над «i» привели к нападкам на него не где-нибудь, а в самой The New York Times. За попытки отстоять истину газета назвала Коэна историком с противоречивой репутацией. В ответ на это я могу сказать: да здравствует противоречивость, и громкое «фи» в адрес The New York Times», — пишет Уильям Данкерли.

Вместе с тем он признает, что в конечном итоге попыток восстановить справедливость, скорее всего, будет недостаточно, чтобы переломить ситуацию.

«Уроков, которые мы извлекли из Ирака, оказалось мало. Сейчас история обмана начинает повторяться благодаря усилиям Клинтонов и Маккейнов. Даже мой сенатор Крис Мерфи (Chris Murphy) поддался этому обману. Недавно я написал ему письмо, в котором посоветовал: «Подумайте, что Вы делаете. Неужели Вы хотите, чтобы из-за Ваших поступков Вашим же детям достался мир, построенный на опасных и невежественных выдумках? Или бы Вы предпочли, как реалист, поддержать движение к нормальным отношениям между США и Россией?». Однако он не дал мне никакого ответа по существу», — пишет аналитик.

В заключение своей статьи Уильям Данкерли призывает влиятельных американских политиков серьезно задуматься о своих дальнейших действиях.

«В самом разгаре войны во Вьетнаме — в те годы, когда США и Советский Союз сталкивались лбами в гонке ядерных вооружений — была популярна песня под названием «Where Have All The Flowers Gone?» [«Куда исчезли все цветы?»]. Ее авторы оплакивали глупое стремление человечества раз за разом идти в своей истории по кругу разрушения. Песня заканчивается словами: «Когда же они образумятся; когда же они образумятся?». Я предлагаю госпоже Клинтон и господину Маккейну и всем тем, кто сейчас повторяет ошибки истории, несколько раз послушать эту песню и подумать, что они делают. Принесет ли пользу обман всей страны ради их быстрой личной выгоды?» — задается вопросом автор публикации.

27 февраля стало известно, что члены палаты представителей конгресса США — республиканец Мэк Торнберри (Mac Thornberry) и демократ Адам Смит (Adam Smith) — внесли на рассмотрение коллег законопроект, который предусматривает оказание военной помощи Украине в размере 1 млрд. долларов, включая поставки оружия.

Кроме них подписи под документом поставили еще 28 парламентариев.

Согласно тексту законопроекта, который направлен в комитеты палаты по иностранным делам и по делам вооруженных сил, министру обороны США дается право, координируя действия с госсекретарем, «предоставить помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение, обслуживание, техническое обеспечение армии и силам безопасности Украины» до 30 сентября 2017 года.

Как отмечают авторы законопроекта, все вышеперечисленные виды помощи Киев должен получить для «защиты своей суверенной территории от иностранной агрессии» и «обеспечения условий для мирного урегулирования в целях прекращения конфликта».

Вместе с тем пока не уточняется, на передаче какого именно оружия Украине настаивают Адам Смит и Мэк Торнберри, однако последний заявил, что речь идет об идее поставок «летальных оборонительных систем».

В верхнюю палату конгресса США также внесен законопроект о предоставлении оружия Украине за авторством старшего республиканца в комитете сената по делам вооруженных сил Джеймса Инхофа (James Inhofe). Его вариант дает право вооружить украинскую армию не главе Минобороны, а самому президенту страны.

В середине декабря 2014 года Барак Обама (Barack Obama) подписал подготовленный конгрессом «Закон о поддержке свободы на Украине», который направлен на применение новых санкций против России и предоставление оружия Киеву, но с оговоркой, что американская администрация пока не намерена пользоваться этими полномочиями.

Актуальное