04:27:18 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенском районе нарушители земельного законодательства выплатили почти 900 тыс. рублей

09:42 | 28.03.2016 | АПК

Печать

Пенза, 28 марта 2016. PenzaNews. 898 тыс. рублей перечислено в региональный бюджет нарушителями земельного законодательства в Пензенском районе Пензенской области за 2015 год.

В Пензенском районе нарушители земельного законодательства выплатили почти 900 тыс. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Всего за прошедший год было составлено 19 протоколов по разным статьям Кодекса об административных правонарушениях. Из них шесть — в отношении юридических лиц, семь — должностных лиц и еще шесть — в отношении граждан», — сообщила ИА «PenzaNews» специалист по связям с общественностью управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Лариса Якушкина.

Она добавила, что в рамках мероприятий по соблюдению земельного законодательства на территории Пензенского района было проведено в общей сложности 45 контрольно-надзорных мероприятий.

«Проконтролированная площадь земель сельхозназначения составила 28 тыс. 635 га. В результате проверок было выявлено 9 собственников и арендаторов земельных участков на площади 5 тыс. 691 га, которые допустили зарастание земель сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. Наиболее отличилось в этом плане ОАО «Нива». Площадь земель, неиспользуемых сельхозпредприятием, составила 5 тыс. 234 га», — уточнила собеседница агентства.

Лариса Якушина отметила, что также было выявлено шесть случаев самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы.

«Так, на территории Оленевского сельского совета с земельного участка сельхозназначения двое граждан незаконно производили погрузку и вывоз чернозема на свои приусадебные участки», — пояснила она.

По словам Ларисы Якушиной, в 2016 году контрольно-надзорные мероприятия будут продолжены, при этом особое внимание планируется уделить исполнению выданных предписаний.

Актуальное