01:03:47 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецком районе собрали 120 кг шишек

15:50 | 24.10.2016 | АПК

Печать

Пенза, 24 октября 2016. PenzaNews. Сотрудники лесничества собрали 120 кг шишек в рамках всероссийской акции «Живи, лес!» в Кузнецком районе Пензенской области в понедельник, 24 октября.

В Кузнецком районе собрали 120 кг шишек

Фото: Minleshoz.pnzreg.ru

В акции на лесосеменной плантации в квартале №116 Кузнецко-Комаровского участкового лесничества приняли участие 15 человек.

Шишки подлежат полному циклу переработки, который включает взвешивание, сортировку, сушку с извлечением семян, обескрыливание и очистку от примесей. После этого их засыпают в герметичные стеклянные бутылки и сдают для хранения на склад.

Из заготовленных материалов после переработки будут получены семена с улучшенными наследственными свойствами.

«Такие деревья позволят повысить продуктивность лесов как минимум на 10–15%, получить семена с улучшенными наследственными свойствами, сохранить генофонд популяции сосны обыкновенной», — цитирует заместителя директора Кузнецкого лесничества Александра Ступникова пресс-служба министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Актуальное