02:51:47 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Олег Мельниченко призвал заняться наращиванием элеваторных мощностей в Пензенской области

11:06 | 06.09.2022 | АПК

Печать

Пенза, 6 сентября 2022. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко призвал заняться наращиванием элеваторных мощностей в регионе.

Олег Мельниченко призвал заняться наращиванием элеваторных мощностей в Пензенской области

Фото: Pnzreg.ru

«На сегодняшний день, как уже известно, по оперативным данным, мы приближаемся к отметке 3 млн. 100 тыс. тонн зерновых. На текущей неделе этой цели, думаю, достигнем», — сказал он во вторник, 6 сентября, в ходе заседания правительства Пензенской области, на котором обсуждались предварительные итоги уборочной кампании 2022 года.

«Нам надо думать о развитии элеваторных мощностей в Пензенской области. У нас нет такой острой проблемы хранения урожая, как в других регионах, но есть определенный дефицит. Давайте стимулировать в регионе увеличение элеваторных площадок», — поставил задачу губернатор.

Олег Мельниченко напомнил, что на предстоящей сессии Законодательного собрания региона будет рассмотрен законопроект «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Пензенской области», в случае принятия которого в перспективе ожидается увеличение урожайности.

«Соответственно, вопрос ближайшего дня — это достаточность ресурсов наших элеваторов. Над этим вопросом надо тщательно поработать», — подчеркнул глава региона.

Как сообщает пресс-служба облправительства, в Пензенской области действуют элеваторы общей мощностью 1,7 млн. тонн. Кроме того, примерно такое же количество зерна можно разместить в зернохранилищах ангарного типа в хозяйствах. В качестве резерва также имеются «рукава», которые используются для хранения фуражного зерна.

Актуальное