12:47:20 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россельхозбанк усилит поддержку производства продукции из мяса индейки на экспорт

15:21 | 11.12.2015 | АПК

Печать

Пенза, 11 декабря 2015. PenzaNews. Председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев посетил Пензенскую область с рабочим визитом, в ходе которого провел встречу с губернатором Иваном Белозерцевым и принял участие в подписании трехстороннего соглашения о сотрудничестве между банком, группой компаний «Дамате» и ООО «РСТ-Трейдинг».

Россельхозбанк усилит поддержку производства продукции из мяса индейки на экспорт

Фото: Pnzreg.ru

В соответствии с условиями соглашения, стороны объединят усилия по развитию производства и реализации сельскохозяйственной продукции из мяса индейки на экспорт.

В частности, Россельхозбанк намерен осуществлять все виды поддержки экспортных операций, в том числе с использованием механизмов кредитования и государственного страхования.

ГК «Дамате» со своей стороны будет обеспечивать производство продукции из мяса индейки, отвечающее всем требованиям и нормам безопасности и качества, а также формировать складские запасы.

«РСТ-Трейдинг» займется поставками товара на территорию иностранных государств.

В 2016 году ГК «Дамате» планирует произвести на экспорт свыше 4 тыс. тонн продукции из мяса индейки, что составит примерно 8% от оборота. В перспективе за рубеж будет отправляться до 25% от общего объема производства.

«Сегодня перед российским АПК стоит задача не просто экспортировать сельскохозяйственное сырье, а завоевывать зарубежные рынки продукцией с высокой добавленной стоимостью. В этой связи мы считаем особенно важным поддерживать те предприятия, которые способны создавать эффективные, высокотоварные производства и конкурировать на мировых рынках. Такой подход ориентирован на долгосрочное развитие сельских территорий, создание стабильных рабочих мест и увеличение налоговой базы регионов», — отметил Дмитрий Патрушев по итогам подписания соглашения.

Основной темой рабочей встречи председателя правления Россельхозбанка с губернатором Пензенской области стало сотрудничество в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Стороны обсудили ход реализации ряда инвестиционных проектов, а также перспективы создания новых производственных объектов в регионе.

За время деятельности в Пензенской области Россельхозбанк направил на развитие экономики субъекта примерно 91 млрд. рублей, из которых более 70% выдано агропромышленным компаниям региона. Для строительства масштабного птицеводческого комплекса ГК «Дамате» банк предоставил уже около 9,9 млрд. рублей кредитов, что позволило предприятию стать одним из ведущих в отрасли.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России.

Банк создан в 2000 году и в настоящее время является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков РФ по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

В собственности государства находятся 100% акций банка.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №3349 выдана Банком России 12 августа 2015 года.

Актуальное