06:50:43 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Евдокимов Сергей Васильевич

Биографии

Печать

Евдокимов Сергей Васильевич — управляющий ЗАО «Научно-производственное предприятие «МедИнж».

Евдокимов Сергей Васильевич

Родился в городе Чимкенте Казахской ССР 29 сентября 1952 года.

В 1974 году окончил Новосибирский политехнический институт по специальности «Инженерная электрофизика».

В том же году начал трудовую деятельность на Кирово-Чепецком химическом комбинате инженером-исследователем специального конструкторского бюро по медицинской тематике.

В 1994 году в Пензе организовал научно-производственное предприятие «МедИнж», где возглавил работу по разработке и внедрению уникального клапана, суть которого заключена в создании закрученных потоков в камерах сердца.

Получил более 60 авторских свидетельств и патентов, в том числе два патента США, два европейских патента, один патент Японии и один патент Китая. Из них 30 изобретений используются в производстве.

Устройства для исследований и испытаний протезов клапана сердца, изготовленные по изобретениям Сергея Евдокимова, применяются всеми отечественными производителями протезов клапанов сердца и в сертифицированном центре при НЦССХ имени А.Н. Бакулева. Эти устройства рекомендованы для применения государственным стандартом «ГОСТ 26997».

В 1988 году за разработку и внедрение протеза сердечного клапана коллектив разработчиков, включая Сергея Евдокимова, был удостоен премии Совета министров СССР.

В 2005 году он награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

В 2000, 2002, 2007 годах протез клапана сердца «МедИнж-2» удостаивался звания лауреата программы «100 лучших товаров России». ЗАО НПП «МедИнж» неоднократно становилось победителем областных, городских и районных конкурсов среди промышленных предприятий.

В 2007 году ЗАО «НПП «МедИнж» стало лауреатом всероссийского конкурса «Золотой Меркурий» среди инновационных предприятий.

В 2008 году Сергей Евдокимов удостоен почетного знака губернатора «Во славу земли Пензенской».

В 2010 году ЗАО «НПП «МедИнж» присуждена премия правительства РФ в области качества.

Заслуженный изобретатель РФ (2010).

Материал подготовлен на основе информации ИА «PenzaNews» и открытых источников. Сведения актуальны на 2 июня 2016 года.

Актуальное