00:25:56 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Полосин Николай Иванович

Биографии

Печать

Полосин Николай Иванович — педагог-исследователь, историк, краевед, отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда.

Полосин Николай Иванович

Родился в Тамбовской области 19 декабря 1948 года.

Получил в Пензе два высших образования по специальностям: учитель немецкого языка (1973) и учитель истории (1984).

Трудовую деятельность начал до поступления в педагогический институт в 1966 году.

В 1974–1975 годах проходил действительную военную службу в Вооруженных силах СССР. В мотострелковом учебном подразделении исполнял обязанности заместителя командира роты по политической части на внештатной основе.

В разные годы — с 1975 по 2007 — работал в общеобразовательных учреждениях Пензы: директором средней школы №1 имени В.Г. Белинского, заместителем директора, учителем немецкого языка, истории и обществознания в школах №13, №40, №31.

Руководил молодежными клубами «Поиск» и «Ровесник», возглавлял научное общество учащихся, подготовил многих победителей и призеров региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, конкурсов и олимпиад.

Один из создателей в школе №31 города Пензы музея истории 338-й стрелковой Неманской Краснознаменной дивизии. Организатор многочисленных встреч ветеранов Великой Отечественной войны со школьниками в Пензе, Москве и Подмосковье. Почетный ветеран 338-й стрелковой Неманской Краснознаменной дивизии.

В начале 1990-х годов был избран председателем стачечного комитета педагогов города Пензы, добивался стабильных выплат зарплат и повышения их уровня до средней в промышленности. В рамках мероприятий стачечного движения совместно с профсоюзом работников образования организовывал митинги учителей в целях их социально-правовой защиты. Регулярно выступал на областном радио и телевидении.

Участник всероссийской конференции представителей стачечных, забастовочных комитетов и представителей трудовых коллективов детских учреждений народного образования, которая состоялась в Москве 15 мая 1992 года.

Член делегации Пензенской области, принимавшей участие во всероссийском пикете у дома правительства России на Горбатом мосту в Москве 27–29 января 1999 года.

В 2005 году защитил диссертацию по теме «Православные духовные учебные заведения в Пензенской губернии в ХIХ – начале ХХ века».

Кандидат исторических наук. Автор свыше 60 научных и учебно-методических работ.

В 2007 году включился в деятельность пензенского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», созданной под эгидой партии «Единая Россия». Являлся членом совета, секретарем, заместителем председателя и руководителем исполкома реготделения ВПС. В 2017 году избран членом Центрального совета ВПС.

Также в 2007 году поступил на работу в Пензенский институт развития образования (бывший Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования), который впоследствии был преобразован в Институт регионального развития Пензенской области.

Избирался на различные профессорско-преподавательские должности: декана факультета управления образованием, доцента кафедры истории и социальных наук, состоял членом ученого совета института. Являлся заведующим кафедрой управления и экономики образования, директором центра по работе с руководящими кадрами. С 2015 года — руководитель сектора нормативно-правового сопровождения деятельности образовательных организаций.

Участвовал в разработке областных программ по организации государственно-общественного управления, регионального компонента исторического образования, в научно-методическом сопровождении федерального экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях Пензенской области.

Руководитель авторского коллектива по написанию учебника для начальной школы «Родиноведение».

Участник и член оргкомитетов ряда областных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференций по актуальным проблемам развития отечественного образования и культуры, истории России и Пензенского края.

Является исполнительным директором регионального общественного фонда поддержки образования Пензенской области. С 2017 года входит в состав общественного совета при правительстве Пензенской области по вопросам развития русского языка, на общественных началах участвует в работе по возрождению пензенского областного дома учителя. В 2018 году вошел в состав совета ветеранов работников образования Пензенской области.

Член пензенского регионального отделения Союза краеведов России.

За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование отмечен в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по итогам муниципального конкурса (2006), регионального конкурса «Педагогический Олимп» в номинации «Преданность педагогической профессии» (2006) и всероссийского конкурса лучших учителей Российской Федерации (2007).

Награжден почетными грамотами и благодарностями Госдумы РФ, министерства образования и науки России, губернатора и Законодательного собрания Пензенской области, министерства образования региона, главы города Пензы, партии «Единая Россия».

Удостоен золотой медали ВДНХ (2012), юбилейной медали ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ «25 лет общероссийскому профсоюзу образования» (2015), медали «Народное признание педагогического труда» общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» (2017).

Член партии «Единая Россия» с 2001 года.

Женат, имеет двоих сыновей.

Материал подготовлен на основе информации ИА «PenzaNews» и открытых источников. Сведения актуальны на 19 декабря 2018 года.

Актуальное