14:37:32 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Руденский Игорь Николаевич

Биографии

Печать

Руденский Игорь Николаевич — депутат Государственной думы РФ шестого созыва, член комитета по финансовому рынку.

Руденский Игорь Николаевич

Родился в поселке Икша Московской области 11 сентября 1962 года.

Трудовую деятельность начал в 1992 году.

До 1998 года работал генеральным директором производственно-строительных предприятий «Гарантия» и «Промстройцентр», занимавшихся возведением жилья и других объектов социально-бытового назначения в различных регионах страны, в том числе в Пензенской области.

В марте 1999 года назначен на должность генерального директора агропромышленного объединения «Пензахлебопродукт».

В декабре 1999 года избран депутатом Государственной думы РФ третьего созыва, стал членом думской фракции «Отечество – Вся Россия», а затем членом депутатской фракции «Единая Россия». Работал в комитете по бюджету и налогам, являлся членом комиссии по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности и наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

В декабре 2003 года избран депутатом Госдумы РФ четвертого созыва по одномандатному избирательному округу №135 (Пензенская область). Являлся заместителем председателя комитета по бюджету и налогам, членом парламентских групп по связям с парламентами Японии и Китая.

В декабре 2007 года избран депутатом Госдумы РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией «Единая Россия». Возглавлял региональную группу №62 (Пензенская область). Являлся заместителем председателя комитета по строительству и земельным отношениям, возглавлял экспертный совет по земельным отношениям при комитете Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям.

В декабре 2011 года вновь избран в Государственную думу РФ. С января 2012 года по апрель 2015 года — председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

С 2002 года занимал руководящие посты в «Единой России». С 2008 по 2012 годы — руководитель приволжского межрегионального координационного совета партии. До февраля 2016 года являлся членом президиума Генерального совета партии «Единая Россия».

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005), почетной грамотой правительства РФ (2011), орденом Почета президента РФ (2012). Является лауреатом национальной премии имени Петра Столыпина в номинации «Личный вклад в развитие АПК и формирование аграрной политики в регионе» (2008).

Имеет ученую степень кандидата экономических наук.

Материал подготовлен на основе информации ИА «PenzaNews» и открытых источников. Сведения актуальны на 28 февраля 2016 года.

Актуальное