18:58:11 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Уроженец Дагестана проведет в колонии 5 лет за два мошенничества в Пензенской области

11:41 | 28.03.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 28 марта 2016. PenzaNews. Наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима назначено уроженцу Дагестана, признанному судом виновным в совершении двух мошенничеств в особо крупном размере на территории Пензенской области.

Уроженец Дагестана проведет в колонии 5 лет за два мошенничества в Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Людям он представлялся успешным предпринимателем, состоящим в тесных связях с руководителями сети салонов бытовой и электротехники, различных заводов автопроизводителей, компаний-застройщиков Москвы. Заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности, под предлогом помощи в приобретении новой бытовой и электротехники, квартир в строящемся доме в Москве, обмене подержанных и приобретении новых машин в автосалонах Пензы и столицы по несоответствующим действительности скидкам, в период с 13 декабря 2012 года по 31 декабря 2013 года он похитил у жителей региона имущество и деньги на общую сумму 18 млн. 697 тыс. 896 рублей», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она добавила, что первым потерпевшим стал житель Пензы, намеревавшийся купить новый автомобиль «Volkswagen Caravelle» средней стоимостью 1 млн. 800 тыс. рублей.

«Злоумышленник сообщил мужчине, что может оказать помощь в приобретении автомобиля за 1 млн. 130 тыс. рублей. Получив от пензенца указанную сумму, мошенник незаконно распорядился ею по своему усмотрению. Аналогичном образом он обманул, оказывая «содействие» в приобретении и обмене автомобилей, покупке квартиры и бытовой техники, еще 29 человек. Кроме того, мужчина совершил второе мошенничество путем обмана директора ПАО «Сура-Лада» в период с 1 ноября по 28 декабря. Он похитил принадлежащие организации денежные средства в размере 3 млн. 277 тыс. 689 рублей, полагающиеся внесению в кассу за 9 проданных автомобилей. », — пояснила собеседница агентства.

По словам Натальи Быченковой, злоумышленник пытался уйти от ответственности, в конце января 2014 года скрывшись на территории другого субъекта России, а позже — в Казахстане.

«Свою вину мужчина признал. По его ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. При назначении наказания суд учел, что он впервые совершил тяжкие преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, были учтены признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие двух малолетних детей, возмещение имущественного ущерба одному из потерпевших, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств», — сказала она.

Наталья Быченкова уточнила, что суд постановил взыскать ущерб в пользу 26 потерпевших, кроме того, за тремя потерпевшими признано право взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

«Также в целях обеспечениях исковых требований сохранен арест на девять машин «Лада» и один автомобиль «Богдан», — подчеркнула собеседница агентства.

Наталья Быченкова отметила, что, не согласившись с приговором, осужденный и его адвокат подали апелляционные жалобы, которые были оставлены без удовлетворения.

Актуальное