11:47:53 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе лжепрокурор выманил у пенсионерки 58 тыс. рублей

17:26 | 30.08.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 30 августа 2016. PenzaNews. Мошенник, представившийся сотрудником прокуратуры, выманил у жительницы Пензы около 60 тыс. рублей. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

В Пензе лжепрокурор выманил у пенсионерки 58 тыс. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Неустановленный мужчина позвонил пенсионерке на домашний телефон, представился сотрудником прокуратуры и убедил ее перечислить через платежную систему банка на расчетный счет 58 тыс. рублей для получения компенсации за ранее приобретенные медицинские препараты на сумму 300 тыс. рублей», — сказала собеседница агентства.

Светлана Артамонова уточнила, что, выполнив требования звонившего, пенсионерка не получила обещанных ей денег и спустя три дня обратилась с заявлением в полицию.

«В настоящее время по данному факту проводится проверка», — отметила собеседница агентства.

Она также обратила внимание на то, что сотрудники прокуратуры не могут обращаться к гражданам и должностным лицам с просьбами о перечислении денежных средств, покупки каких-либо подарков и обещаниями о вознаграждении.

«Если на ваш телефон поступил звонок с такими просьбами от имени сотрудника прокуратуры, знайте, что в отношении вас пытаются совершить мошеннические действия. Обо всех подобных случаях, не выполняя просьб звонившего, необходимо срочно сообщать в ближайший отдел полиции или дежурную часть в целях организации уголовного преследования злоумышленников», — резюмировала Светлана Артамонова.

Актуальное