04:26:10 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Сердобском районе свидетель по делу об убийстве оштрафован за ложные показания

19:02 | 31.10.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 31 октября 2016. PenzaNews. Наказание в виде штрафа в размере 12 тыс. рублей назначено жителю Сердобского района Пензенской области за дачу ложных показаний.

В Сердобском районе свидетель по делу об убийстве оштрафован за ложные показания

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«42-летний местный житель, который являлся свидетелем по уголовному делу об убийстве, в ходе его рассмотрения в суде дал заведомо ложные показания, которые подтверждали версию защиты подсудимого о его непричастности к убийству супруги в июле 2015 года», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР по связям со СМИ Людмила Фомина.

По ее словам, суд отнесся к словам мужчины, поскольку они опровергались совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз и показаниями свидетеля во время предварительного следствия.

«Стоит отметить, что общественная опасность заведомо ложного доноса состоит в том, что он в первую очередь препятствует установлению истины по делу, вводя тем самым в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, а это может привести к негативным последствиям в виде вынесения неправомерных решений и приговоров», — сказала собеседница агентства.

Актуальное