16:42:33 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жительница Городищенского района осуждена за попытку незаконного получения маткапитала

11:14 | 04.05.2017 | Криминал

Печать

Городище, 4 мая 2017. PenzaNews. Наказание в виде 1 года лишения свободы условно назначено 37-летней жительнице Городищенского района Пензенской области, которая признана виновной в покушении на мошенничество при получении выплат в крупном размере.

Жительница Городищенского района осуждена за попытку незаконного получения маткапитала

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«После рождения второго ребенка женщина решила получить материнский капитал. Она не имела на это права, поскольку в отношении своего первого ребенка решением суда в 2006 году была лишена родительских прав. Зная об этом, женщина представила в многофункциональный центр Городищенского района заявление на выдачу государственного сертификата на маткапитал в размере более 450 тыс. рублей в связи с рождением второго ребенка. В нем она указала заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что ранее не лишалась родительских прав, и приложила свидетельство о рождении первого ребенка», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она уточнила, что по итогам рассмотрения заявления маткапитал был ей выдан.

«6 июля 2016 года женщина подала заявление о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей, а 2 августа — заявление о направлении средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа на приобретение жилья. Однако довести свой преступный умысел до конца она не смогла, так как на основании полученных достоверных сведений о лишении ее родительских прав были приняты решения об отказе в удовлетворении заявлений», — добавила собеседница агентства.

Актуальное