00:07:51 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Свидетель по делу о ДТП под Пензой осужден за ложные показания о невиновности водителя

09:15 | 18.12.2018 | Криминал

Печать

Пенза, 18 декабря 2018. PenzaNews. 39-летний житель Саранска, выступивший свидетелем по уголовному делу о произошедшем в рабочем поселка Исса ДТП, признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод».

Свидетель по делу о ДТП под Пензой осужден за ложные показания о невиновности водителя. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Следствием и судом установлено, что в июле 2017 года в Иссе произошло ДТП, в результате которого водитель одного из автомобилей получил телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Житель Саранска 1979 года рождения, будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, желая помочь приятелю избежать наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», в ходе допроса в качестве свидетеля дал следователю ОМВД России «Лунинский» заведомо ложные показания о том, что тот в момент ДТП ночевал у него в квартире в Саранске. Впоследствии ложные показания он дал и в суде при рассмотрении уголовного дела по существу», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону по взаимодействию со СМИ Татьяна Махницкая.

Она добавила, что впоследствии слова свидетеля были опровергнуты комплексом собранных по делу доказательств, а виновник аварии — осужден.

«Жителю Саранска назначено наказание в виде 1 года исправительных работ», — уточнила собеседница агентства.

Приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленный законом срок.

Актуальное