02:18:29 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская полиция ищет потерпевших от действий основателей компании «Финико»

13:18 | 22.11.2021 | Криминал

Печать

Пенза, 22 ноября 2021. PenzaNews. Полиция Пензенской области разыскивает граждан, пострадавших от действий основателей компании «Финико».

Пензенская полиция ищет потерпевших от действий основателей компании «Финико». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«В производстве отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, следственного управления УМВД России по городу Пензе находятся уголовные дела, возбужденные по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по фактам мошеннических действий, совершенных в отношении троих жителей Пензенской области. Установлено, что потерпевшие пострадали от деятельности основателей компании «Финико». В разный период времени заявители инвестировали через интернет-платформу компании суммы в размере от 845 тыс. до более 1,7 млн. рублей», — сказано в пресс-релизе УМВД России по Пензенской области.

В нем добавляется, что, по словам потерпевших, основатели компании занимались вовлечением людей по всему миру в финансовую пирамиду.

«Это происходило как в режиме конференций, которые проводились в разных городах, где они арендовали бизнес-центры и собирали людей в количестве от 500 человек, так и через сеть интернет в режиме прямых эфиров, которые они проводили в социальных сетях», — поясняется в тексте.

В сообщении отмечается, что до участников этих встреч доводилась информация о заработке денег в условиях кризиса, а также о том, как можно приобрести квартиру и автомобиль за 35% от рыночной стоимости.

«УМВД России по Пензенской области обращается к гражданам: если вы пострадали от действий учредителей компании «Финико», просим вас незамедлительно обратиться в полицию», — говорится в тексте.

Актуальное