19:36:44 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Участие в «банковской акции» обернулось для жительницы Заречного потерей более 700 тыс. рублей

10:47 | 22.04.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 22 апреля 2022. PenzaNews. Более 700 тыс. рублей лишилась жительница Заречного Пензенской области 1960 года рождения после того, как решила принять участие в акции, которую якобы проводит банк.

Участие в «банковской акции» обернулось для жительницы Заречного потерей более 700 тыс. рублей. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

По информации пресс-службы УМВД России по Пензенской области, обратившись с заявлением в полицию, женщина сообщила, что предложение поступило в приложении «ВКонтакте» со страницы ее знакомой.

«Для участия в заманчивом проекте надо было предоставить реквизиты банковской карты и коды, поступившие в SMS-сообщении. Заявительница сделала все по инструкции, однако сразу после этого стали приходить оповещения о списании денежных средств с банковского счета гражданки. Их общая сумма составила 706 тыс. 710 рублей. В дальнейшем все они были зачислены на пять разных счетов, номера которых потерпевшей неизвестны», — сказано в пресс-релизе ведомства.

Из него следует также, что о подобных способах хищения денег женщина знала, но только потом предположила, что сообщение с предложением принять участие в «банковской акции» поступило со страницы-дублера ее знакомой, а не от нее самой.

В тексте добавляется, что по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Актуальное