12:00:00 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ФСБ пресекла противоправную деятельность двоих преподавателей филиала СамГУПС в Пензе

14:55 | 25.04.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 25 апреля 2022. PenzaNews. Сотрудники управления ФСБ России по Пензенской области совместно с представителями самарского следственного отдела на транспорте Центрального межрегионального СУТ СКР пресекли противоправную деятельность двоих преподавателей железнодорожного техникума – филиала Самарского государственного университета путей сообщений в Пензе, причастных к получению взятки группой лиц по предварительному сговору.

ФСБ пресекла противоправную деятельность двоих преподавателей филиала СамГУПС в Пензе. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как следует из сообщения пресс-службы регионального УФСБ, в 2020 году, занимая должности заместителей начальников кафедр СамГУПС в Пензе, они получили от студентов очных групп незаконные денежные вознаграждения в общей сумме более 500 тыс. рублей за выполнение и защиту курсовых работ без фактического присутствия и проверки знаний.

В тексте добавляется, что приговором Железнодорожного районного суда Пензы данные преподаватели признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество», ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог», ч. 3 и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки»; им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года условно с испытательным сроком три года.

В пресс-релизе указано также, что приговор в законную силу пока не вступил.

Актуальное