11:45:05 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Бековском районе мужчина оформил кредит и перевел на «безопасный счет» более 900 тыс. рублей

10:50 | 02.06.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 2 июня 2022. PenzaNews. Житель села Сосновка Бековского района Пензенской области после звонка неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности Центрального банка России, оформил на себя кредит и перевел мошенникам более 900 тыс. рублей.

В Бековском районе мужчина оформил кредит и перевел на «безопасный счет» более 900 тыс. рублей. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Незнакомец сообщил, что банковский личный кабинет гражданина взломан, ему одобрен кредит и деньги находятся в процессе перевода. Чтобы предотвратить данные незаконные операции было необходимо опередить злоумышленников — самостоятельно оформить кредит и перечислить денежные средства на «безопасный счет», что заявитель и сделал. После этого несколькими операциями он совершил переводы денег на несколько телефонных номеров. Общий материальный ущерб составил 930 тыс. рублей. Позже гражданин осознал, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию», — говорится в пресс-релизе УМВД России по Пензенской области.

В нем отмечается, что о подобных способах мошенничества потерпевшему было известно.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ», — добавляется в тексте.

Актуальное