04:42:20 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Пензенского района предстанет перед судом за ложный донос

10:40 | 06.06.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 6 июня 2022. PenzaNews. 30-летний житель села Засечного Пензенского района предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Житель Пензенского района предстанет перед судом за ложный донос. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По делу установлено, что в феврале 2022 года не желавший выплачивать долг, образовавшийся по заключенному в 2020 году кредитному договору с микрокредитной организацией, злоумышленник собственноручно написал заявление в полицию, указав заведомо ложные сведения о том, что неизвестное лицо оформило на его имя кредитный договор», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Пензенской области.

В нем добавляется, что по заявлению гражданина сотрудниками полиции была проведена доследственная проверка и установлен факт заключения им лично с микрокредитной организацией кредитного договора на сумму 3 тыс. рублей с последующим получением денежных средств на банковскую карту.

«Своими незаконными действиями злоумышленник нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, вызвал неоправданное принятие с их стороны мер к раскрытию преступления, которого не было. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд», — сказано в пресс-релизе.

Актуальное