12:47:46 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жительница Пензы лишилась 195 тыс. рублей после общения с «сотрудником банка»

11:22 | 13.06.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 13 июня 2022. PenzaNews. Жительница Пензы 1979 года рождения лишилась 195 тыс. рублей после телефонного общения с мошенником, который выдавал себя за сотрудника службы безопасности банка.

Жительница Пензы лишилась 195 тыс. рублей после общения с «сотрудником банка». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

По информации пресс-службы УМВД России по Пензенской области, незнакомец сообщил, что на имя женщины была подана заявка на оформление кредита в сумме 291 тыс. рублей; чтобы предотвратить незаконные операции, звонивший предложил самостоятельно получить кредит и перечислить деньги на «банковские ячейки».

В пресс-релизе указано, что женщина, следуя инструкциям неизвестного, через мобильное приложение подала заявку и получила около 332 тыс. рублей, затем в отделении банка сняла 200 тыс. рублей, после чего ей в WhatsApp поступило сообщение со списком «ячеек», на которые необходимо перечислить деньги; в итоге через банкомат она перевела 195 тыс. рублей на 13 неизвестных абонентских номеров.

«Позже гражданка осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ», — говорится в тексте.

Актуальное