12:39:04 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном руководитель компании осужден за злоупотребление полномочиями

11:34 | 22.06.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 22 июня 2022. PenzaNews. Сотрудники УФСБ России по Пензенской области совместно с представителями регионального следственного управления СКР пресекли противоправную деятельность руководителя компании, причастного к злоупотреблению полномочиями.

В Заречном руководитель компании осужден за злоупотребление полномочиями. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Установлено, что летом 2021 года генеральный директор ООО заключил с одним из детских садов города Заречного договор на обслуживание и регламентно-профилактический ремонт электросетей и электрооборудования. Осознавая, что в организации отсутствуют средства, предназначенные для проведения испытаний электрооборудования с повышенным напряжением, а также не имея в штате специально обученных сотрудников для проведения указанных работ, злоумышленник составил фиктивные документы о проведенных измерениях и испытаниях электросетей указанного учреждения. На основании представленных протоколов департаментом образования Заречного составлена справка о результатах готовности образовательной организации к новому 2021–2022 учебному году», — говорится в сообщении пресс-службы регионального УФСБ.

В нем отмечается, что факт непроведения работ был выявлен в сентябре 2021 года; в результате деятельность детсада была приостановлена на 90 суток, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

В тексте добавляется, что Зареченский городской суд признал руководителя компании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

«Приговор суда вступил в законную силу», — указано в пресс-релизе.

Актуальное