17:07:27 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Безработный пензенец и сотрудник сотового оператора осуждены за неправомерный доступ к компьютерной информации

16:22 | 06.07.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 6 июля 2022. PenzaNews. Железнодорожный районный суд Пензы признал безработного жителя региона и сотрудника одного из операторов сотовой связи виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления ФСБ России по Пензенской области.

Безработный пензенец и сотрудник сотового оператора осуждены за неправомерный доступ к компьютерной информации

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Из него следует, что в преступный сговор, направленный на систематический доступ к персональным данным абонентов оператора связи, осужденные вступили осенью 2021 года.

«Организатором преступной схемы являлся безработный мужчина, который, руководствуясь своим преступным планом, подыскал работника оператора сотовой связи, после чего путем уговоров и подкупа склонил последнего к систематическому неправомерному доступу к указанной информации с целью ее копирования и передачи ему. В последующем злоумышленник, используя мессенджер Telegram, передавал информацию третьим лицам за денежное вознаграждение», — сказано в пресс-релизе.

В нем добавляется, что подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей каждому, приговор вступил в законную силу.

Актуальное