06:40:46 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Двое жителей Пензы осуждены на 4,5 года колонии строгого режима за вымогательство 4 млн. рублей

12:28 | 07.07.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 7 июля 2022. PenzaNews. Суд в Пензе назначил двоим местным жителям, признанным виновными в вымогательстве 4 млн. рублей, наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Двое жителей Пензы осуждены на 4,5 года колонии строгого режима за вымогательство 4 млн. рублей. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По делу установлено, что в начале августа 2020 года один из пензенцев получил из неустановленного источника информацию о том, что в Пензе проживают два брата, получающие высокий доход от биржевой торговли и ремонта транспортных средств. Эту информацию мужчина сообщил двоим знакомым. Они договорились о совместном вымогательстве у братьев 4 млн. рублей за оказание покровительства в криминальной среде, распределили между собой роли», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она добавила, что в тот же день старший из злоумышленников через мессенджер позвонил одному из братьев и предложил встретиться под предлогом ремонта автомобиля, мужчина согласился на встречу возле своего дома.

«Группа вымогателей прибыла на оговоренное место на автомобиле «BMW» третьего соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Братья вышли к визитерам, и старший злоумышленник и его подельник – 38-летний боксер выдвинули им незаконные требования о передаче в срок не позднее 4 августа 2020 года 4 млн. рублей за покровительство в криминальных кругах, угрожая применить насилие в случае отказа. При этом третий соучастник преграждал путь потерпевшим, не давая убежать или позвать на помощь. После того, как жертвы преступления отказались передать деньги, боксер ударил одного из братьев в живот, а второго — в голову. При повторном отказе передать деньги он достал из своей сумки пистолет и продемонстрировал его потерпевшим. С учетом численного превосходства и агрессивного настроя визитеров, применения физического насилия и демонстрации пистолета потерпевшие реально восприняли угрозы жизни и здоровью и, опасаясь приведения их в исполнение, согласились на выполнение незаконных требований. После этого вымогатели с места преступления скрылись», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, вину в преступлении подсудимые не признали.

«Приговор в законную силу не вступил. Третий соучастник преступления находится в федеральном розыске», — уточнила Светлана Артамонова.

Актуальное