02:47:26 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Московской области предстанет перед судом в Пензе за мошенничество в особо крупном размере

11:13 | 01.08.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 1 августа 2022. PenzaNews. Прокуратура Первомайского района Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 40-летнего жителя Московской области, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Житель Московской области предстанет перед судом в Пензе за мошенничество в особо крупном размере. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По версии следствия, в июле 2012 года злоумышленник, проживавший в тот период времени в Пензе, убедил своего знакомого, который являлся номинальным руководителем подконтрольного ему юридического лица и не был осведомлен о преступном умысле, заключить с одной из лизинговых компаний для юридического лица договор лизинга автомобиля марки «Mazda» стоимостью 1 млн. 450 тыс. рублей. Выплату платежей и процентов по договору он решил взять на себя, при этом реально не намеревался выполнять обязательства. С целью создания видимости исполнения принятых на себя обязательств мужчина произвел авансовый платеж по договору лизинга в размере 290 тыс. рублей», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры региона.

В нем добавляется, что, получив автомобиль, обвиняемый решил перепродать транспортное средство другому своему знакомому за 700 тыс. рублей в счет погашения перед ним долговых обязательств, при этом убедил его в отсутствии какой-либо задолженности перед лизинговой компанией.

«Общая сумма ущерба потерпевшему составила 1 млн. 160 тыс. рублей. В ходе предварительного следствия вину в совершении преступления мужчина признал частично. Автомобиль возвращен лизинговой компании. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Первомайский районный суд Пензы», — сказано в пресс-релизе.

Актуальное