17:03:13 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вступил в силу приговор водителю, виновному в гибели девушки-подростка в Спасске

15:43 | 05.09.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 5 сентября 2022. PenzaNews. Приговор виновнику произошедшего в городе Спасске Пензенской области 28 сентября 2021 года ДТП, в результате которого погибла девушка-подросток, вступил в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Вступил в силу приговор водителю, виновному в гибели девушки-подростка в Спасске. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Отмечается, что, как установил суд, местный житель 1994 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на автомашине со скоростью не менее 80 км/ч, отвлекся от управления и допустил наезд на 15-летнюю девушку, шедшую с матерью по границе обочины и проезжей части в попутном направлении. От полученных телесных повреждений она скончалась на месте аварии.

Водитель после случившегося оставил место ДТП. Позднее он вернулся туда и был задержан сотрудниками полиции.

Суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 2,5 года. Кроме того, в пользу матери погибшей с него взысканы компенсация морального вреда в размере 1 млн. рублей и возмещение материального ущерба.

По информации облсуда, при апелляционном рассмотрении дела приговор был изменен в части, не связанной с назначенным наказанием и квалификацией преступления.

Актуальное