06:52:14 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе свидетельницу по уголовному делу будут судить за дачу заведомо ложных показаний

10:16 | 14.09.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 14 сентября 2022. PenzaNews. 22-летняя жительница Пензы, которая проходила свидетелем по уголовному делу в отношении членов преступной группы, организовавших притон для занятия проституцией, обвиняется в даче заведомо ложных показаний в судебном заседании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры региона.

В Пензе свидетельницу по уголовному делу будут судить за дачу заведомо ложных показаний. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По версии следствия, в сентябре 2021 года в здании Железнодорожного районного суда Пензы пензячка была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении восьми членов преступной группы, организовавших притон для занятия проституцией и вовлекавших в это занятие девушек. Предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний женщина, желая ввести суд в заблуждение и дать искаженные сведения с целью помочь подсудимым избежать уголовной ответственности, сообщила суду, что не занималась проституцией под руководством членов преступной группы в помещении притона и иных указанных клиентами местах, а также о том, что в занятие проституцией ее никто не вовлекал. Тем самым она дезинформировала суд относительно значимых для разрешения дела обстоятельств», — сказано в пресс-релизе.

В нем добавляется, что участники преступной группы были признаны виновными в инкриминируемых деяниях, приговор в отношении них вступил в законную силу; при этом показаниям пензячки суд дал соответствующую оценку, что повлекло возбуждение уголовного дела о даче заведомо ложных показаний.

«В ходе предварительного следствия злоумышленница вину признала. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд Пензы», — уточняется в тексте.

Актуальное