07:14:01 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Пензы предстанет перед судом за мошенничество в сфере кредитования

10:56 | 24.09.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 24 сентября 2022. PenzaNews. 21-летний житель Пензы, ранее неоднократно судимый за кражи, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».

Житель Пензы предстанет перед судом за мошенничество в сфере кредитования. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По версии следствия, в июне 2021 года пензенец захотел приобрести в магазине сотовый телефон и решил воспользоваться кредитными средствами без намерения их впоследствии выплачивать. Безработный злоумышленник обратился в микрофинансовую организацию, где при заполнении предложенной специалистом анкеты указал ложные сведения о месте работы и сумме заработка. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений клиента специалист заключил с ним кредитный договор, в соответствии с которым были перечислены 50 тыс. 509 рублей. Злоумышленник приобрел желаемый телефон, однако ни одного платежа в погашение кредита не произвел», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она добавила, что мужчина длительное время скрывался от кредитора и правоохранительных органов, однако был задержан и заключен под стражу по другому уголовному делу о хищениях.

«Вину обвиняемый признал. Уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье», — сказала собеседница агентства.

Актуальное