07:33:02 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вынесен приговор двум братьям, организовавшим нарколабораторию

11:02 | 01.06.2023 | Криминал

Печать

Пенза, 1 июня 2023. PenzaNews. Приговор двум братьям 1983 и 1980 годов рождения, организовавшим нарколабораторию, провозглашен в Пензенском областном суде в минувшую среду, 31 мая.

В Пензе вынесен приговор двум братьям, организовавшим нарколабораторию. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Суд установил, что с 5 марта по 1 апреля 2022 года два родных брата, действуя в составе организованной группы с неустановленными лицами, незаконно произвели наркотическое средство общей массой более 65 кг, для дальнейшего производства приобрели в Москве, перевезли и хранили в своей нарколаборатории прекурсоры наркотических средств массой более 194 кг, а младший брат пытался сбыть более 37 кг произведенного наркотического средства», — говорится в сообщении пресс-службы Пензенского областного суда.

В нем уточняется, что первым в состав преступной группы вошел младший брат, проживавший в Пензе, а затем по его предложению из Астрахани приехал старший.

«Для совершения преступлений на средства, переданные неустановленными лицами, был приобретен автомобиль «Peugeot Boxer» и домовладение в Бессоновском районе, где злоумышленники оборудовали нарколабораторию. Соседям и близким людям они сказали, что будут разводить овец, но сами тем временем производили зелье, а один из братьев фасовал его и оборудовал тайник в Бессоновском районе. 1 апреля 2022 года они были задержаны сотрудниками ФСБ, произведенные наркотические средства, прекурсоры, оборудование, химические компоненты были изъяты в ходе осмотра домовладения», — сказано в тексте.

В сообщении отмечается, что вину в совершении преступлений мужчины признали полностью.

«В результате в зависимости от роли каждого в совершении преступлений суд назначил более активному участнику организованной группы наказание в виде 17 лет лишения свободы, его брату — 15 лет 1 месяц лишения свободы, отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. По решению суда будет конфисковано в доход государства арестованное имущество, явившееся средством и орудием преступлений: дом и земельный участок, расположенный в Белинском районе, два легковых автомобиля и четыре мобильных телефона, принадлежащее одному из подсудимых. Суд арестовал счета подсудимых», — уточняется в пресс-релизе.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Актуальное