20:08:21 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Завершено расследование дела по обвинению жительницы Пензы в даче взятки в крупном размере сотруднику УЖКХ

11:01 | 05.04.2024 | Криминал

Печать

Пенза, 5 апреля 2024. PenzaNews. Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пензенской области завершил расследование уголовного дела по обвинению 45-летней жительницы Пензы в даче взятки в крупном размере сотруднику городского управления ЖКХ.

Завершено расследование дела по обвинению жительницы Пензы в даче взятки в крупном размере сотруднику УЖКХ. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР Татьяна Махницкая, оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Пензенской области.

«По данным следствия, в январе 2024 года к обвиняемой, ранее работавшей в сфере оказания ритуальных услуг, обратился житель Пензы по вопросу предоставления места захоронения на Ново-Западном кладбище в случае смерти его близкой родственницы. Обвиняемая, достоверно зная, что для погребения на данном кладбище законных оснований не имеется, планируя получить денежное вознаграждение от обратившегося к ней за помощью, решила дать взятку сотруднику отдела благоустройства городской среды и контроля захоронений городского управления ЖКХ за предоставление места захоронения на Ново-Западном кладбище в нарушение законодательно установленного порядка. 26 января 2024 года обвиняемая передала должностному лицу взятку в размере 770 тыс. рублей. [...] После передачи незаконного вознаграждения женщина была задержана сотрудниками УФСБ России по Пензенской области. Денежные средства изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, вину женщина признала, по ходатайству следователя в обеспечительных целях арестованы денежные средства обвиняемой на сумму более 250 тыс. рублей.

«Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавила Татьяна Махницкая.

Актуальное