14:30:12 Воскресенье, 11 октября
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выявлен факт использования иностранцем поддельного сертификата о владении русским языком

13:33 | 11.10.2026 | Криминал

Печать

Пенза, 11 октября 2026. PenzaNews. Полицейские Пензы выявили факт использования иностранным гражданином 2001 года рождения поддельного сертификата о владении русским языком. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Пензенской области.

В Пензе выявлен факт использования иностранцем поддельного сертификата о владении русским языком. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Установлено, что 25-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья обратился в отдел полиции по вопросам миграции для получения государственной услуги по оформлению и выдаче патента. Сотрудники полиции усомнились в подлинности предъявленного им именного сертификата о владении русским языком. В результате проведенной экспертизы установлено, что документ имеет признаки подделки. Молодой человек признался, что заказал поддельный бланк в сети интернет в одном из мессенджеров, а затем забрал в почтовом отделении», — сказано в пресс-релизе.

В нем уточняется, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».


Актуальное