Жительница Пензы лишилась около 1,5 млн. рублей в надежде заработать на инвестициях
Печать
Пенза, 25 октября 2026. PenzaNews. Жительница Пензы 1963 года рождения лишилась около 1,5 млн. рублей, став жертвой мошенничества при попытке заработать на инвестициях.
© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию
«Заявительница пояснила, что в мессенджере от неизвестной женщины ей поступило сообщение с предложением дополнительного заработка путем инвестирования денежных средств в иностранную валюту. [...] Выполняя инструкции злоумышленницы, потерпевшая установила специальные приложения и создала электронный кошелек. После этого заявительница перечислила около 1 млн. 480 тыс. рублей на неустановленные банковские счета. Не получив прибыль от инвестиций, женщина пыталась вернуть свои деньги, однако у нее ничего не вышло», — говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Пензенской области.
В нем отмечается, что о подобных способах мошенничества потерпевшей было известно.
В тексте уточняется, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
«Сотрудники полиции принимают меры по установлению лица, причастного к совершению преступления», — добавляется в тексте.