Житель Пензы перевел более 1,4 млн. рублей на «безопасный счет»
Печать
Пенза, 29 октября 2026. PenzaNews. Житель Пензы 1996 года рождения лишился более 1,4 млн. рублей после общения с телефонными мошенниками.
© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию
«Гражданин рассказал, что ему поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником налоговой службы. Мужчина пояснил, что заявителю необходимо предоставить налоговую декларацию о доходах. Для этого ему было необходимо продиктовать код из SMS-сообщения, что и сделал потерпевший. После этого гражданину поступил еще один звонок от якобы сотрудника банка, который рассказал о том, что его личные данные оказались в руках мошенников. Под предлогом защиты средств заявителя убедили перевести все свои деньги в сумме 1 млн. 425 тыс. рублей на «безопасный счет». После того как неизвестные перестали выходить на связь, заявитель понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию», — говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Пензенской области.
В нем уточняется, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
«Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», — отмечается в тексте.
В сообщении добавляется, что сотрудники полиции принимают меры по установлению лица, причастного к совершению данного преступления.