05:38:46 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал «KinnoFest»

18:28 | 28.03.2016 | Культура

Печать

Пенза, 28 марта 2016. PenzaNews. Пятый всероссийский молодежный фестиваль научно-популярного фильма «KinnoFest» стартовал на базе пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в понедельник, 28 марта.

В Пензе стартовал «KinnoFest»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Его тема звучит как «Эволюция профессий». Участникам фестиваля предстоит за 48 часов создать короткометражные фильмы об одной из технических профессий, при этом съемки нужно будет вести на предприятиях Пензенской области.

Оценивать работы будет профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущий режиссер и автор сценариев Санкт-Петербургской киностудии «Леннаучфильм» Станислав Демченко, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Ирина Дуленина, киновед, продюсер, кинорежиссер Светлана Старостина, кинопродюсер Елена Гликман, режиссер, учредитель продакшн-студии «Vi-Art» Илья Ермолаев.

В рамках церемонии открытия мероприятия к его участникам обратился Станислав Демченко.

«Я надеюсь, что те команды, которые примут участие в фестивале, смогут не только создать хорошую качественную работу, которую мы сможем посмотреть в этом зале, но и заразиться той энергией новаторства, которой пропитан воздух этого замечательного города», — сказал он.

В свою очередь заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов отметил, что возможность сделать фильм за два дня является хорошим примером для тех, кто считает, что быстро достичь результата невозможно.

«Это пример для всех чиновников, как можно эффективно распоряжаться своим временем, если для этого поставить соответствующую цель», — подчеркнул он.

Затем состоялась жеребьевка, в ходе которой каждая команда выбрала для себя кейс с заданием.

После этого зрителям была представлена премьера фильма Эдуарда Бордукова «Коробка», продюсером которого выступила Елена Гликман.

По ее словам, картина подходит для аудитории, собравшейся на фестивале, так как она также была создана молодыми людьми.

«Это действительно первый показ фильма. Он только 7 апреля выходит в широкий прокат. Даже в Москве премьера фильма будет 30 марта, так что сегодняшний зритель в этом зале самый первый. Для меня будет очень важно услышать ваше мнение после просмотра. Надеюсь, что мы с вами совпадем и в оценках, и в суждениях, и во всех мыслях, которые создатели фильма пытались донести», — отметила Елена Гликман.

По словам Ирины Дулениной, в этом году участникам фестиваля придется порассуждать о востребованности некоторых привычных профессий на инновационных предприятиях в будущем.

«То есть, что поменялось в профессии кондитера в связи с тем, что стали работать роботы, машины. Зачем нам кондитер, и есть ли у этой профессии будущее», — привела она пример.

Ирина Дуленина уточнила, что в фестивале примут участие семь команд.

«Было заочно 25 работ прислано, выбрали семь лучших коллективов. Сейчас приехали пять иногородних коллективов и два пензенских. Один коллектив из Пензы, один из Пензенской области. Еще Железногорск, Красноярский край, из Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска», — уточнила она.

Ирина Дуленина также отметила, что увеличился средний возраст участников.

«Ребята стали взрослее. Если в прошлом году была половина школьников, то сейчас больше половины студенты. Это ребята, которые уже работают на каналах, либо учатся в профильных вузах. Здесь есть представители института массмедиа из Москвы, из ВГИКа студенты, из Санкт-Петербургского института кино и телевидения», — сказала она.

Ирина Дуленина подчеркнула, что члены жюри были специально подобраны, чтобы консультировать участников в разных сферах кинопроизводства.

«Сегодня до конца дня участники должны написать сценарий, познакомиться с предприятием, подготовиться к съемкам. Завтра они весь день снимают. Всю ночь и полдня еще монтируют. Все члены жюри будут на всех этапах помогать», — пояснила она.

Ирина Дуленина добавила, что на закрытии фестиваля, которое состоится 31 марта, будут показаны все конкурсные работы.

«Будет выбрано гран-при, первое, второе, третье места. Три команды окажутся просто лауреатами. Надеюсь, что будут хорошие работы», — заключила она.

Актуальное