21:52:39 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Никита Михалков в Пензе признался, что был пьян, когда получал «Оскар»

18:32 | 19.05.2016 | Культура

Печать

Пенза, 19 мая 2016. PenzaNews. Председатель Союза кинематографистов России, народный артист РСФСР Никита Михалков публично признался, что был нетрезв, когда получал «Оскар» за фильм «Утомленные солнцем».

Никита Михалков в Пензе признался, что был пьян, когда получал «Оскар»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мы были с Надей [дочь Никиты Михалкова]. А там же как — это машина, колоссальная отлаженная машина. Я был потрясен, когда  увидел, когда я вошел туда, толпу. […] Там же есть паузы, меняют декорации. […] Я захотел пойти в туалет или выпить в паузе — я встаю, выхожу. Тут же на мое место садится человек в бабочке или дама в бриллиантах, чтобы не было пустого места, ни одного. Меня не пускают, пока идет номер», — поделился своими впечатлениями от поездки на церемонию награждения Никита Михалков в ходе встречи со студентами и преподавателями Пензенского государственного университета в четверг, 19 мая.

Он отметил, что за время церемонии около шести раз выходил из зала, чтобы выпить.

«И Надя со мной выходила. Я выходил туда, брал вискаря, выпивал по 100 грамм. И Надя, которая на меня смотрела, говорила: «Ну, что ж ты так? Ну, что мы, корову проигрываем? Пойдем обратно», — рассказал кинорежиссер.

По его словам, каждый раз он возвращался в зал все пьянее и пьянее.

«Не то, чтобы я пьяный был совсем. Но, в общем, когда я вернулся в последний раз, мне было абсолютно все равно, кто получит [«Оскар»]. Поэтому, когда объявили нас, у меня было такое реальное изумление. Я не очень помню. Я только помню, как я поднял Надю на плечо и подумал, какая-то она тяжелая стала. Но это приятно, конечно же, приятно», — уточнил Никита Михалков.

Он подчеркнул, что получать такие награды крайне важно.

«И соревновательность важна, и фестивали важны. Беда в том, что это не всегда чисто», — резюмировал Никита Михалков.

Актуальное