17:34:02 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В библиотеку имени Лермонтова поступила книга о храмах и монастырях Мокшанского района

13:47 | 20.05.2016 | Культура

Печать

Пенза, 20 мая 2016. PenzaNews. Книга Александра Дворжанского «Гонение на православие в Пензенском крае. Выпуск 2. Мокшанский район» поступила в областную библиотеку имени М.Ю. Лермонтова.

В библиотеку имени Лермонтова поступила книга о храмах и монастырях Мокшанского района

Фото: Liblermont.ru

Она издана центром по изучению подвига новомучеников и исповедников Русской православной церкви, который создан при пензенской духовной семинарии.

В издании на основе материалов архива УФСБ РФ по Пензенской области и документов государственного архива региона раскрывается история 50 храмов и одного монастыря, находившихся на территории современного Мокшанского района до революции.

Основное внимание уделено истории их закрытия и уничтожения, репрессиям против духовенства и активных мирян. Также в ней приводятся данные о современной приходской жизни.

Издание иллюстрировано архивными фотографиями и снимками наших дней, сообщается на сайте пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Актуальное