21:37:29 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе более 300 человек присоединились к всероссийскому песенному марафону

15:50 | 24.05.2016 | Культура

Печать

Пенза, 24 мая 2016. PenzaNews. Более 300 жителей Пензы вошли в состав сводного хора для участия в марафоне «А песня в России ― на все времена», посвященном Дню славянской письменности и культуры, который отмечается во вторник, 24 мая.

В Пензе более 300 человек присоединились к всероссийскому песенному марафону

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Планировалось, что участники хора споют на площади перед областной филармонией, однако из-за дождя выступление пришлось перенести в большой зал учреждения культуры.

В фойе установили столы, на которых продавались украшения из камня и различные сувениры. Кроме того, здесь установили ящик для сбора пожертвований на строительство Спасского кафедрального собора.

Также напротив входа в концертный зал была организована книжная выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры, с изданиями из фонда пензенской областной библиотеки для детей и юношества.

В составе сводного хора на сцену поднялись ученики музыкальных школ №№1, 7, 8 и 12, школы искусств «Весна», студенты Пензенского государственного университета и колледжа искусств, а также участники академического хора и оркестр губернаторской симфонической капеллы под управлением заслуженного деятеля искусств Владимира Каширского.

Открылся марафон исполнением гимна святым Кириллу и Мефодию.

Обращаясь к зрителям, протоиерей Пензенской епархии Павел Матюшкин назвал изобретение Кириллом и Мефодием славянской письменности великим событием.

«Славянские народы через это начали бурно развиваться. И сегодня то, что мы имеем — эту великую державу, во многом благодаря им», — сказал он.

протоиерей Пензенской епархии Павел Матюшкин

В свою очередь и.о. заместителя начальника управления культуры и архива Пензенской области Николай Сизов отметил, что собравшиеся являются свидетелями того, «какие хорошие песни есть в России».

«Здорово и приятно, что на одной сцене сегодня находятся учащиеся школ, студенты и профессионалы. Вот это единение — это, наверное, главное, что сегодня нужно нашей России», — пояснил он.

В рамках марафона состоялась премьера песни композитора Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Наш букварь», написанной специально ко Дню славянской письменности и культуры.

В течение часа сводный хор исполнил песни «С чего начинается Родина?», «Вместе весело шагать», «Песню Красной Шапочки», «Пусть бегут неуклюже», «Веселый ветер», «Крылатые качели», «Песню об улыбке», «Ничего на свете лучше нету», «Родина слышит», «Вокализ» Сергея Прокофьева и «Москва майская».

В завершение концерта прозвучала композиция «Пусть всегда будет солнце».

Зрители встречали артистов бурными аплодисментами, а также с удовольствием подпевали знакомым с детства песням.

По словам Владимира Каширского, участники хора освоили огромный и трудный репертуар, а самой сложной в подготовке стала работа с детьми.

«Надо чтобы внимание их не распылялось, интерес какой-то был. Пришлось держать их в таком творческом поиске», — сказал корреспонденту ИА «PenzaNews» заслуженный деятель искусств.

Актуальное