09:35:45 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Выставка «Мексиканская графика» начнет работу в губернаторском доме Пензы 1 июля

17:33 | 27.06.2016 | Культура

Печать

Пенза, 27 июня 2016. PenzaNews. Выставка «Мексиканская графика» начнет работу в губернаторском доме Пензы в предстоящую пятницу, 1 июля.

Выставка «Мексиканская графика» начнет работу в губернаторском доме Пензы 1 июля

Фото: Vk.com/penzagallery

Как сообщил ИА «PenzaNews» президент академии народного искусства России, художник Виктор Пензин, который является организатором мероприятия, будет представлено более 100 работ 28 художников мастерской народной графики Мексики.

«В 1980 году […] со своей выставкой, которая называлась «Советский лубок» я поехал по странам Латинской Америки — это Мексика, Колумбия, Эквадор и Перу. Выставка состоялась, она имела там успех. […] Большую часть я оставил в Мехико, а они мне отдали свою графику в большом количестве», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, данная выставка уже проходила в 1980 году в 12 городах, среди которых — Феодосия, Севастополь, Новосибирск и Пенза, а также экспозиция имела успех в Екатеринбурге и Москве.

Кроме того, Виктор Пензин добавил, что в настоящее время часть выставки открыта в посольстве Мексики.

По словам художника, выставку в Пензе планировали открыть к лермонтовскому празднику, который состоится 2 июля, чтобы придать ему международный статус.

«Должен был приехать и посол [Мексики] со своей командой, […] а в последнюю минуту сказали, что денег нет», — отметил собеседник агентства, уточнив, что видеоотчеты о выставке будут направлены в Мехико.

«Тем самым мы пропагандируем и нашу пензенскую картинную галерею», — сказал Виктор Пензин.

По его словам, монтаж выставки начнется во вторник, 28 июня.

Актуальное