03:18:17 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской библиотеке можно увидеть книгу, которую Лермонтов читал в студенческие годы

11:30 | 16.10.2016 | Культура

Печать

Пенза, 16 октября 2016. PenzaNews. Посетители пензенской областной библиотеки могут увидеть на выставке в зале Куприна книгу французского писателя Франсуа Шатобриана, которую в свои студенческие годы читал Михаил Лермонтов.

В пензенской библиотеке можно увидеть книгу, которую Лермонтов читал в студенческие годы

Фото: Liblermont.ru

Она принадлежала другу Михаила Лермонтова Владимиру Шеншину — на ней имеется его автограф, датированный февралем 1831 года.

По мнению ученого секретаря библиотеки, кандидата исторических наук Дмитрия Мурашова, поэт читал этот том в 1830 или 1831 году. Такие данные приводятся в его исследовании «О возможных лермонтовских маргиналиях на страницах повестей Шатобриана «Атала» и «Рене».

«Об этом свидетельствует анализ многочисленных карандашных пометок, а точнее отмеченного ими текста в книге, выделенные в тексте слова Шатобриана в виде реминисценций, то есть неявных цитат, не единожды присутствуют в произведениях Михаила Лермонтова». Самая известная реминисценция встречается у Лермонтова в «Княгине Лиговской» и «Вадиме», — отметил ученый секретарь библиотеки.

В своем исследовании он привел ряд доказательств, подтверждающих принадлежность карандашных пометок в томе Шатобриана Михаилу Лермонтову. Их поддержали главные российские лермонтоведы Ольга Миллер и Владимир Захаров.

Предположительно, книга попала в библиотеку в годы гражданской войны, когда в нее стекались книги из разграбленных дворянских усадеб Пензенской губернии.

Как отмечается на сайте учреждения культуры, лермонтовский Шатобриан хранился в усадьбе Шеншиных в селе Чирково, где жил сам Владимир Шеншин, а затем и его сын Иван Владимирович, известный деятель пензенского земства. В описи имущества разоренной шеншинской усадьбы, составленной в 1918 году, указано пять шкафов с библиотекой.

Актуальное