20:31:57 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет конкурс фольклорных ансамблей «Сурские родники»

17:56 | 16.11.2016 | Культура

Печать

Пенза, 16 ноября 2016. PenzaNews. Около 20 фольклорных коллективов и почти 30 сольных исполнителей примут участие в областном конкурсе «Сурские родники», который пройдет в малом зале пензенского колледжа искусств в предстоящую пятницу, 18 ноября.

В Пензе пройдет конкурс фольклорных ансамблей «Сурские родники»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщается на сайте Института регионального развития Пензенской области, представители детских музыкальных школ и школ искусств распределены по трем возрастным группам — до 8 лет, 10–12 и 13–15 лет.

В программу включены постановки народных сказок, разыгранные истории, байки, предания и легенды с использованием песен, танцев и литературного текста. Номера сольных исполнителей содержат игровой фольклор. При этом на каждое конкурсное выступление отводится 7–8 минут.

Основная задача участников — раскрытие сюжета с сохранением национального колорита. Приветствуются фольклорная атрибутика и декорации, использование народных инструментов.

Конкурс «Сурские родники» организован центром развития образования в сфере культуры и искусства Института регионального развития Пензенской области. Он проводится в регионе с 2014 года в рамках проекта «Моя малая родина».

Актуальное