14:55:50 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Мужская роль» позволяет показать в Пензе хорошее российское кино — Светлана Старостина

12:40 | 20.12.2016 | Культура

Печать

Пенза, 20 декабря 2016. PenzaNews. Кинофестиваль имени Ивана Мозжухина «Мужская роль», который уже в девятый раз проходит в Пензе, позволяет горожанам посмотреть качественные российские фильмы, в том числе не выходящие в широкий прокат. Такое мнение высказала президент кинофестиваля, киновед и кинорежиссер Светлана Старостина.

«Мужская роль» позволяет показать в Пензе хорошее российское кино — Светлана Старостина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Наш фестиваль когда-то родился — он был задуман уже много лет назад — благодаря энергии и мощи имени Ивана Мозжухина. Когда его придумали, тогда еще были российские, советские кинотеатры, тогда еще шли российские фильмы в них. Мы пришли сегодня к тому, что наш «Иван Мозжухин» стал таким «паровозом», который привозит в город хорошее российское кино. Без него вы бы не увидели эти фильмы, которые мы смотрим», — сказала она на открытии фестиваля в киноконцертном зале «Пенза» вечером в минувший понедельник, 19 декабря.

Светлана Старостина отметила, что уже второй год подряд жюри определяет лучший фильм, которому на закрытии будет присуждена главная награда.

«Будет вручен приз лучшему фильму фестиваля. Мы его называем между собой «Джентльмен-кино». Это фильм, в котором наиболее сильно, точно, ярко и мощно собраны все средства экранной выразительности, чтобы показать вот этого героя нашего времени», — уточнила президент кинофестиваля «Мужская роль».

Киновед добавила, что 22 декабря на закрытии также будет вручен приз одному из представителей съемочной группы.

Актуальное