09:46:26 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Историк из Заречного написал книгу «Возвращение в Селиксу»

16:35 | 28.08.2017 | Культура

Печать

Заречный, 28 августа 2017. PenzaNews. Заместитель директора музейно-выставочного центра Заречного Пензенской области Виктор Кладов написал книгу «Возвращение в Селиксу».

Историк из Заречного написал книгу «Возвращение в Селиксу»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Научно-популярное издание посвящено формированию Селиксенского военного гарнизона и тому пути, который проходил каждый новобранец с момента прибытия в лагерь и до отправки на фронт.

Значительное место отведено воспоминаниям очевидцев и письмам прошедших через лагерь солдат.

«Дизайнером является Маргарита Чекоданова. […] Изначальный текст книги, который я ей представил, был больше похож на монографию, был очень научный. Он был сокращен на две трети. Я думаю, что когда-нибудь я это опубликую скучной черно-белой монографией именно как результаты научных исследований. С другой стороны, она сверстала очень интересно», — прокомментировал полученный результат Виктор Кладов.

Он отметил, что книга получилась красочной и максимально наглядной — в ней представлены карты, схемы и инфографика.

«Акцент сделан на повседневном быте, потому что, как нам показалось, именно повседневный быт раскрывает самую суть сокровенную Селиксенских лагерей», — подчеркнул автор.

Виктор Кладов сообщил, что книга заканчивается обращением к читателям, в котором говорится о незавершенности исследования.

«Резолюция итоговая, которую мы ставим […] «Вернуть на доследование», — уточнил он.

По его словам, книга будет выпущена тиражом 180 экземпляров, которого хватит на обеспечение изданием тех, кто принимал участие в его создании.

«Ознакомиться с ней можно в электронном формате […] на сайте библиотеки имени Лермонтова», — пояснил Виктор Кладов.

Он уточнил, что публичная презентация книги, предположительно, состоится в сентябре в Заречном и Пензе.

Актуальное