22:14:27 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза присоединится к акции «Ночь искусств»

13:48 | 03.11.2018 | Культура

Печать

Пенза, 3 ноября 2018. PenzaNews. Программа бесплатных мероприятий сформирована в государственных учреждениях культуры Пензенской области в рамках всероссийской акции «Ночь искусств».

Пенза присоединится к акции «Ночь искусств». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Согласно плану, в субботу, 3 ноября, в большом зале филармонии в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» в 15.00 состоится трансляция программы в исполнении ведущих симфонических оркестров России.

В 17.00 там же начнется песенно-танцевальный марафон «Живут искусством юные сердца» с участием творческих коллективов «Пензаконцерта» и хореографических студий Пензы.

Основные мероприятия запланированы на 4 ноября. Так, в драматическом театре имени А.В. Луначарского в 21.30 будет показана театрализованная концертная программа «Музыка на бис», в которой поющие актеры исполнят песни из спектаклей и другие вокальные номера.

В центре театрального искусства «Дом Мейерхольда» с 19.00 запланированы экскурсии по экспозиции. Посетители увидят афиши, костюмы и видеоотрывки спектаклей прошлых лет.

Также артисты покажут постановку «Три апельсина» по мотивам сказки Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам».

Итоги проекта «Лицом к лицу» подведут в 18.15 в картинной галерее имени К.А. Савицкого. Зрителям представят результаты, участников акции наградят. Затем состоится тематическая экскурсия.

Также в рамках акции пройдут мастер-классы по рисованию акварелью для детей и взрослых.

В губернаторском доме и основном корпусе весь вечер будут доступны обзорные экскурсии. В 20.00 состоится творческая встреча с пензенским художником Сергеем Уваровым.

Музей одной картины имени Г.В. Мясникова по предварительной записи проведет сеансы в 18.00, 19.30, 21.00 и 22.00.

Там можно будет увидеть картину Ивана Макарова «Девочки-сестры» в сопровождении фильма «Портрета милые черты».

Экскурсоводы пензенского государственного краеведческого музея с 18.00 до 19.00 будут рассказывать об экспозиции в костюмах, соответствующих тематике и эпохе залов.

Затем ведущие познакомят детей и их родителей с народными обычаями и играми. В 21.00 стартует квест «Письмо потомкам». Разгадывая различные зашифрованные послания, участникам предложат собрать текст, в котором зашифровано местоположение приза.

В музее народного творчества в 18.00 пройдет аукцион «Музейный мешок», в рамках которого разыграют сувениры от пензенских умельцев.

Затем состоится мастер-шоу «Батл керамистов». Предусмотрены уроки по росписи по дереву и по оригами.

Выставка «История Спасо-Преображенского монастыря и возрождение святого места» будет открыта в 18.00 в музее Василия Ключевского. Она подготовлена по материалам Пензенской епархии. Затем запланирована экскурсия по экспозиции, посвященной жизни и творчеству ученого.

Кроме того, посетителям предложат обучиться основам переплетного дела у мастера Анатолия Симбуховского.

Студии «Улыбка» и «Капитошка» представят трюки, акробатические и музыкальные номера, жонглирование и фокусы в литературном музее в 18.00.

Через час театр «Голос поэта» представит спектакль «Уголок России — отчий дом». После него состоится открытие выставки «Мой идол» о взаимоотношениях Писателя Александра Куприна и его дочери Ксении.

В 20.45 танцевальное шоу покажут зареченские артисты.

В музее имени И.Н. Ульянова будет организован детский квест «Сказка из музейной шкатулки». Продолжит работу выставка «Пензенский комсомол в боях и труде».

В 18.30 пройдет мастер-класс «Пояс — обязательный предмет русского гардероба», на котором посетители смогут узнать о роли этой детали в народном костюме и попробовать его самостоятельно изготовить.

В областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова пройдут мастер-классы по живописи, декупажу, оригами и рисованию на песке. Творческая мастерская Натальи Арефьевой покажет отрывки из спектакля «За закрытыми дверями».

Ксения Солдаткина в 20.00 представит музыкальную программу «Студенты прохладной жизни». В 21.00 состоится творческая встреча с актером пензенского областного театра «Кукольный дом» Романом Петровым, а в 21.30 — с художественным руководителем ТЮЗа Владимиром Карповым.

По предварительной записи доступны экскурсии в редкий фонд библиотеки, в книгохранилище и на смотровую площадку «Балкон любви».

Также к акции «Ночь искусств» присоединятся музеи, расположенные в районах Пензенской области. С подробной программой можно ознакомиться на сайтах учреждений культуры и в их группах в социальных сетях.

Актуальное